Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

13 меморандумов на $859,7 млн

13 меморандумов на $859,7 млн подписали в рамках Zhetisy Invest в Алматинской области
05.10.2019, 15:51
13 меморандумов на $859,7 млн

2 октября 2019 года – В Алматинской области прошел международный бизнес-форум Jetisy Invest-2019. В мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел РК Ермек Кошербаев, аким региона Амандык Баталов, заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Биржан Канешев, а также более 400 представителей дипломатического корпуса, крупных отечественных и транснациональных компаний, зарубежных и отечественных бизнесменов, заинтересованных государственных органов и финансовых организаций из 7 стран мира, сообщает Liter.kz

Участниками достигнуты инвестиционные договоренности и подписаны коммерческие соглашения по 13 проектам на общую сумму $859,7 млн.

Как отметил аким Алматинской области Амандык Баталов, несмотря на мировой кризис и общий спад притока инвестиций, внутренние инвестиции в Алматинской области в 2014-2016 годы выросли на 27%. По результатам 2018 года Алматинская область заняла первое место среди несырьевых регионов в привлечении внешних инвестиций, объемы которых с 2016 года растут ежегодно на 20%.

В свою очередь заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Биржан Канешев рассказал о важности поддержки благоприятного климата для инвестиционной деятельности в стране: «Правительство страны провело ряд реформ для улучшения инвестиционного климата страны, беспрецедентно внедрив лучшие мировые практики. Сегодня у нас действует трехуровневая система сопровождения зарубежных бизнесменов от внешнего уровня в зарубежных представительствах РК и, KAZAKH INVEST-а на центральном уровне, до фронт-офисов в регионах, работающих по принципу «одного окна»».

Новости партнеров
×