Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Шпекбаев: Мы обязаны оперативно решать проблемы казахстанцев, а не только слышать их чаяния

Агентство усиливает взаимодействие с гражданским обществом.
19.11.2020, 19:25
Шпекбаев: Мы обязаны оперативно решать проблемы казахстанцев, а не только слышать их чаяния

19 ноября 2020 года председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев прибыл с рабочим визитом в Актюбинскую область, передает Liter.kz.

В ходе поездки он посетил город Хромтау Актюбинской области, где ознакомился с клиентоориентированностью Управления государственных доходов и проверил деятельность «Ашық әкімдік» Хромтауского района.

Глава ведомства провел личный прием местных граждан, которые обратились по вопросам социальной сферы, ЖКХ и земельных отношений. Так к примеру, были обращения по вопросам освещения улиц, их благоустройства, также были просьбы трудоустройства, улучшению услуг связи, оказанию помощи ребенку с инвалидностью и другие.

«Все обращения взяты на личный контроль местными исполнительными органами, закреплены ответственные лица. Территориальному Департаменту, даны поручения изучить каждое обращение и детально в них разобраться», – отметил Алик Шпекбаев.

Также жители положительно отметили работу местного сервисного акимата, ориентированного на оперативное и безбарьерное обслуживание граждан по принципу «одного окна».

Также, при сервисном акимате имеется кабинет в формате «Open Space» для проведения личных приемов граждан и консультаций, где во время визита руководителем проекта «Адал көмек» Айман Умаровой была проведена акция бесплатной юридической помощи.

Всего в «Ашық әкімдік» Хромтауского района с начала текущего года поступило более 600 обращений, свыше 500 заявлений и иных запросов.  95 обращений поступило в рамках личных приемов акимом. Кроме того, исполнительными органами Хромтауского района в соответствии с реестром оказывается 82 вида государственных услуг. С начала года в общем оказано более 8000 услуг. Предусмотрены и уголки самообслуживания для получения электронных услуг.

 «В рамках реализации инициированной Главой государства концепции «Слышащее государство», Агентство усиливает взаимодействие с гражданским обществом. Эффективным инструментом повышения открытости и прозрачности государственных органов являются обеспечение доступности и подотчетности перед населением. Поэтому госаппарат как можно чаще должен встречаться с населением, слышать его чаяния и оперативно решать проблемы граждан», - заявил председатель Агентства.

В целом на сегодняшний день во всех районных и городских акиматах Актюбинской области действует 15 сервисных акиматов и 65 кабинетов в формате «Open Space».

После посещения ряда учреждений Хромтауского района, Алик Шпекбаев встретился с представителями общественности района, где рассказал о новеллах антикоррупционного законодательства, персональной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных и новых механизмах проведения антикоррупционной экспертизы НПА.

Также, в целях ознакомления с ходом реализации проекта по антикоррупционному сопровождению бизнеса и инвестиций «Protecting business and investments» главой Антикоррупционной службы планируется посещение ветровой электростанции ТОО «Arm Wind», теплицы по выращиванию клубники ТОО «Экоферма», АО «Социально-предпринимательская корпорация «Актобе» и ряда других предприятий области.

Новости партнеров
×