Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сельчане в СКО топят снег из-за нехватки воды

Жители села жалуются на перебои в деревне с водоснабжением, плохие дороги и отсутствие интернета. 
20.11.2020, 09:28
Сельчане в СКО топят снег из-за нехватки воды

Жители села Становое Северо-Казахстанской области вынуждены топить снег, потому что в отдаленных населенных пунктах региона проблемы с водоснабжением, передает Liter.kz.

Видео выложил в Facebook блогер Азамат Ергали - он уже несколько дней находится в СКО и рассказывает о жизни жителей области.

https://youtu.be/-_WePNe8r6Y

На видео женщина собирает снег в ведра, заносит домой и ставит на печку.

"Снег тает, уменьшается, мы добавляем (еще снега - прим.ред.) и получается полное ведро теплой воды - эту воду используем в хозяйстве", - сказала она.

Чтобы провести воду в дом, по ее словам, нужно 70 тысяч тенге. Таких денег, утверждает она, у нее нет.

Азамат Ергали указал, что так делает не только она, но и другие сельчане, потому что в отдаленных населенных пунктах региона проблема с водоснабжением.

Он также сообщил, что жители этого же села, переехавшие сюда с юга, жалуются на холод в домах, построенных по госпрограмме "Енбек".

В этом селе, по его данным, проживает около 200 человек. Практически все они хлеборобы,  то есть люди, которые дают стране хлеба.

"И вот они жалуются на перебои в деревне с водоснабжением, плохие дороги и отсутствие интернета", - говорит он.

19 ноября стало известно, что скандал с некачественным жильем для переселенцев с юга в Северо-Казахстанскую область завершился строгим выговором для акима района и его подчиненных.

Новости партнеров
×