Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Штрафы: военная полиция предупреждает о запрете на ношение камуфляжа

В ведомстве дали любопытное объяснение такому требованию. Оно касается криминала.
22.11.2020, 15:17
Штрафы: военная полиция предупреждает о запрете на ношение камуфляжа

Военная полиция разъясняет прохожим, что носить военную форму лицам, которые не служат в Вооруженных силах, запрещено. Можно получить штраф. С такой целью полицейские Минобороны вышли на улицы Атырау, сообщает «Хабар 24».

Форма военных пользуется большой популярностью у гражданских лиц, но носить ее просто так не разрешено.

«Они (население – прим. ред.) больше используют ее как спецовку или рабочую одежду. А когда гражданский в камуфляже совершает преступление, общество расценивает это как преступление военнослужащего. Это подрывает имидж вооруженных сил и военнослужащих», - сказал сотрудник военной полиции Бахтияр Дауренкулов.

Люди, которых военные полицейские встречают на улице в характерной одежде, пока отделываются устными предупреждениями, но в дальнейшем возможны штрафные санкции.

Жители Атырау говорят, что, покупая форму для ежедневного ношения, они получают хорошее качество за приемлемую цену. Это сформировало высокий спрос на такую продукцию в специализированных магазинах.

 «Да, слышал, что могут оштрафовать за это, но мне очень нравится такая форма. Во-первых, качество хорошее. Одежда прочная, ноская, удобна в хозяйстве. Если будут штрафовать, так пусть тогда запретят магазинам продавать. Я другого варианта не вижу. Военную форму сейчас ведь можно свободно купить хоть где», - пояснил житель Атырау Жандос Турланулы.

https://www.youtube.com/watch?v=GvNVqWOhk98&feature=emb_logo

В тех же магазинах, к слову, можно подобрать и шевроны с нашивками разных родов войск. Никаких разрешительных документов не надо.

В военной полиции сообщили, что с начала разъяснительной акции вынесли 28 предупреждений. При повторном нарушении будут штрафы: около 14 тысяч тенге для физлиц, почти 70 тысяч – для юридических.

Новости партнеров
×