Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанцы не получат 42 500 тенге после фейковых рассылок

Жителей Казахстана просят не верить неподтвержденным сообщениям в WhatsApp.
Казахстанцы не получат 42 500 тенге после фейковых рассылок

Власти просят казахстанцев не верить рассылкам в мессенджерах, которые обещают соцвыплату в 42 500 тенге, передает Liter.kz.

В Минтруда сообщили, что эта рассылка - фейк.

"Все рассылки на Telegram-боты и иные ссылки являются мошенническими. При оформлении мошенники получают доступ к персональным данным и ЭЦП», - говорится в сообщении Telegram-канала StopCovAlmaty (акимат города).

Граждан просят не предоставлять электронную цифровую подпись посторонним людям – даже госслужащим.

«Не доверяйте информации из неподтвержденных источников!» - предостерегают казахстанцев.

Выплата в размере 42 500 тенге назначалась весной 2020 года жителям Казахстана, которые потеряли доход в период действия режима чрезвычайного положения, объявленного Президентом Касым-Жомартом Токаевым из-за пандемии коронавируса. Платформы, которые использовались для оформления заявок, часто зависали или попросту не работали из-за большого наплыва пользователей.

Читайте также: Оформить 42 500 по телефону предлагают казахстанцам мошенники

Многие из тех, кто получил деньги, поспешили вернуть их государству, когда было объявлено об ответственности за предоставление недостоверных сведений о собственном финансовом положении.

Летом была вторая волна выдачи средств. Проблемы с работой сайтов и ботов, разработанных специально для оформления соцвыплаты, повторились, как и неурядицы с незаконным получением денег.

19 ноября в Правительстве рассказали, ожидаются ли выплаты 42 500 тенге в 2021 году, какие источники финансирования для этого могут использовать. Подробно об этом читайте здесь.

Новости партнеров
×