Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Когда помощь – по адресу

Нынешняя модель оказания адресной социальной помощи (АСП) оказалась недостаточно совершенна. С одной стороны, конечно, она имела положительные моменты, но возникли и отрицательные. Это стало понятно после митингов многодетных с требованиями повысить пособия и попыток людей с приличными доходами под шумок урвать лишнюю копейку от государства. Поэтому Правительство решило изменить подходы к выплате соцпомощи. Теперь Минтруда предлагает вывести многодетные семьи из числа получателей АСП и предоставить им поддержку независимо от дохода, установив новое госпособие в размере от 42 500 до 73 370 тенге.
08.10.2019, 09:14
Когда помощь – по адресу

ДЛЯ КОГО СПАСЕНИЕ, А ДЛЯ КОГО – НАЖИВА

Подходы к АСП будут изменены с 1 января 2020 года. Об этом сообщил на заседании Правительства министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов. Позже, на брифинге в СЦК, он разъяснил, что это будут за новшества. Сейчас ведомством разработан новый законопроект. Он пока без названия, но содержит в себе новые правила поддержки многодетных семей, гарантированный соцпакет и ряд других мер, главным ориентиром которых является мотивация граждан к труду.

Министр рассказал, что с начала этого года АСП назначена 417 тысячам семей, что составляет порядка 2,1 млн граждан. Средний размер АСП на одного человека вырос в 2,5 раза, то есть с 6848 тенге до 16 446 тенге. В среднем на семью выходит 90 тысяч тенге, максимально назначенная в месяц сумма – 455 тысяч тенге. Всего на АСП в этом году предусмотрено 206,2 млрд тенге, из которых уже выплачено 146,4 млрд тенге. При этом глава ведомства подчеркнул, что выплата АСП в комплексе с предложенными мерами обеспечения занятости помогла многим семьям выйти из трудной жизненной ситуации. В то же время министр признал, что действующий механизм АСП имеет как положительные, так и отрицательные стороны, когда люди скрывали свои доходы и наличие бизнеса, чтобы незаконно получить АСП

– Во всех регионах Казахстана есть множество примеров, когда ответственные и трудолюбивые граждане, получив реальную помощь благодаря АСП и в рамках госпрограммы «Еңбек», смогли не только поправить финансовое положение своих семей, но и создать собственное дело. Например, многие женщины, пройдя краткосрочные курсы обучения, получив кредит и соцпомошь, открыли салоны красоты, мужчины закупили домашний скот, открыли мастерские. Но некоторые граждане начали злоупотреблять помощью, предоставленной государством, – констатировал он.


По его данным, более 73 тысяч семей, скрыв свои фактические доходы, пытались получить соцпомощь. В итоге одним выплаты прекратили, а другим пересчитали. 156 млн тенге было возвращено

– Немало случаев сокрытия фактов занятия бизнесом. К примеру, в Алматинской области многодетная семья стала получателем АСП с 11 июня этого года, но в ходе проверки выявлено, что она имеет хозяйство, где зарегистрировано 852 головы скота, – привел пример Биржан Нурымбетов.


Глава Минтруда напомнил, что такие тенденции не остались без внимания Президента страны, который в своем Послании народу Казахстана поручил скорректировать механизмы выплаты АСП. В связи с этим ведомством и были разработаны новые подходы оказания адресной соцпомощи, обеспечивающие ее прозрачность, справедливость и мотивацию к труду.

Новости партнеров
×