Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Еркин Жакупов высказался об успехах Казахстана за годы независимости

Республика выбрала стратегически правильный путь, уверен директор Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа.
26.11.2020, 17:01
Еркин Жакупов высказался об успехах Казахстана за годы независимости

В преддверии Дня Первого Президента в образовательных учреждениях страны начат показ цикла документальных фильмов «Семь граней Независимости». На их основе проводятся классные часы, открытые уроки, круглые столы, дискуссии и кураторские занятия. Планируется охватить более 2,8 млн. обучающихся школ и более 700 тысяч студентов вузов и колледжей. Мероприятия пройдут, в том числе онлайн.

Республика выбрала стратегически правильный путь, основанный на изучении, осознании и понимании своей истории, определении национального кода, оценивании своего настоящего и планировании будущего, считает директор Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа Еркин Жакупов.

Как считает руководитель колледжа, основой любой процветающей нации является ее умение без страха смотреть в лицо будущему, не забывая при этом оглядываться на прошлое.

"Осознание своих культурных ценностей и традиций, понимание значения роли выдающихся личностей нации является важным этапом в достижении прогресса. Одной из таких  личностей является Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев. Он сумел определить путь успешного развития молодого государства, выразив его в тезисах: «историю нужно постигать и изучать, историю нужно исследовать с самых разных сторон, и только так можно осознать свою судьбу и предназначение, верно оценивать свое настоящее и планировать будущее, искать и находить дорогу в завтрашний день». Статья «Семь граней великой степи» начинается с афоризма «Пространство – мера всех вещей, время – мера всех событий. Когда смыкаются горизонты пространства и времени, начинается национальная история». «И это не просто красивый афоризм», - констатирует Елбасы. Развитие государства, нацеленного на достижения, должно строиться именно на  «подходе, позволяющем понять свои истоки, да и всю национальную историю во всей глубине и сложности». Н.Назарбаев четко определяет: «История Казахстана также должна быть понята с высоты современной науки, а не по ее отдельным фрагментам». Эти тезисы стали важным ориентиром развития независимого Казахстана"- говорит Еркин Жакупов.

Время, прошедшее со дня провозглашения независимости Казахстана, стало мерой тех событий в истории нашей страны, о которых сегодня нашему народу можно говорить с гордостью.

За годы независимости Казахстан благодаря политике Первого Президента превратился в государство с развивающейся экономикой и демократическими устоями.

Анализируя успехи Казахстана, можно с уверенностью констатировать, что республика выбрала стратегически правильный путь, основанный на изучении, осознании и понимании своей истории, определении национального кода, оценивании своего настоящего и планировании будущего. Статьи Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой Степи» - это конкретный план программы духовного возрождения, который успешно реализуется.

Главными исполнителями программы духовного возрождения являются молодые казахстанцы. Елбасы отметил: «Каждый казахстанец должен понимать, что образование - самый фундаментальный фактор успеха в будущем. Если в системе ценностей образованность станет главной ценностью, то нацию ждет успех».

По мнению руководителя коллелжа, успех любого государства заключается в конкурентоспособности нации, что в первую очередь определяется уровнем ее образованности. Поэтому за годы независимости системе образования было уделено большое внимание, заключавшееся в ее финансировании, реформировании, создании условий, способствующих повышению качества подготовки конкурентоспособных выпускников. Такое внимание со стороны государства мы видим и на примере нашего колледжа, являющегося одним из лидеров в системе  технического и профессионального образования области и республики.

Учебное заведение представляет собой современный учебно-производственный комплекс, в котором обучается более 1 тысячи студентов по 11 специальностям. В колледже внедрена система менеджмента качества, проведена институциональная и специализированная аккредитация по всем специальностям. Подготовка кадров осуществляется с применением модульно-компетентностных технологий обучения, что дает возможность  выпускникам получить 2-3 родственные квалификации и лучше адаптироваться на рынке  труда. Учебное заведение  тесно сотрудничает  с предприятиями-партнерами по внедрению дуального обучения. В колледже созданы условия, способствующие повышению качества подготовки будущих специалистов. Он является участником национального проекта «Жас маман», позволившего приобрести современное учебное оборудование, провести  реконструкцию производственных мастерских, лабораторий и цехов, закупить современное технологическое оборудование, технику  известных мировых производителей.

Основой успешной реализации программы духовного возрождения в колледже является педагогический коллектив высокопрофессиональных специалистов и  талантливые студенты. Их достижения - это желание и стремление быть конкурентоспособными, вклад  в интеграцию нашего образования в мировое образовательное пространство.

"Коллектив колледжа с уверенностью может утверждать, что высокие достижения, профессионализм, стремление к творчеству, стремление к каждодневномудобросовестному труду всех и каждого - есть доказательство «внутреннего стремления к обновлению», вклад в общенациональную историю на пути к процветанию. И это дает  осознание того, что  все поставленные цели  достижимы, потому что мы чтим свою историю, гордимся всеми гранями великой Степи, осознаем свою судьбу и предназначение, верно оцениваем свое настоящее, четко планируем будущее, ищем и находим свою дорогу в завтрашний день, уверенно держим путь к процветанию нашего Казахстана" - говорит Е.Жакупов.

Новости партнеров
×