Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

О тоталитаризме и страхе в медицине

Колонка колумниста Liter.kz Эрика Байжунусова
09.10.2019, 11:01
О тоталитаризме и страхе в медицине

"Институт управления здравоохранения умер. Это очевидно. Когда финансовые и материальные ресурсы забрал центр, держать аппарат государственных служащих для устрашения больниц и главных врачей уже нет необходимости. Растет количество частных организаций, которые им не подчиняются. Остается только госсектор, где функция обл/горздравов только назначать и увольнять главных врачей и их заместителей и еще закупать для них медоборудование и санитарный автотранспорт.

Практически у местных властей остались лишь «скандальные функции»: постоянные проверки, уголовные дела, расследования и бесконечные совещания на уровне акима региона. Да и зарплата руководителя этого звена – около 200 тысяч тенге. Вряд ли опытные и квалифицированные захотят рулить медициной на уровне городов и областей.

Согласитесь, очень глупо отвечать за выплату зарплаты врачам, нецелевое использование финансовых ресурсов и многое другое и при этом не иметь возможности влиять на ситуацию! Создается ощущение, что эта должность для того и существует, чтобы при первой возможности сделать руководителя виновным и всенародно уволить. Если срок карьерной жизни начальников раньше исчислялся годами, то теперь месяцами.

Так как быть-то нам теперь? Кадров не найдешь, там теперь больше айтишников, чем врачей. Финансисты и вовсе не нужны. Было бы рациональней использовать эту площадку в другом направлении. Например, создать управляющий холдинг или траст (так это зовется за рубежом), где собрались бы лучшие экономисты, бухгалтеры, менеджеры из тех же больниц и поликлиник. В больницах остались бы только врачи и главный врач без финансовых головных болей, но являющийся членом совета директоров того самого холдинга или траста. То есть, имеющий право решать и голосовать.

Тогда опять весь бюджет вернулся бы в регион! В новом цивилизованном формате можно было бы распределять выделенные государством ресурсы, исключив субъективизм и минимизировав коррупцию.

Новости партнеров
×