Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Костанае полицейские и школьники закрашивают рекламу наркотиков краской

Жителям достаточно сообщить, где появились надписи и их незамедлительно закрасят.
В Костанае полицейские и школьники закрашивают рекламу наркотиков краской

В Костанае наркоторговцы и их помощники наносят на стену домов, зданий, гаражей, заборов название аккаунтов, номера WhatsApp через которые можно приобрести запрещенные вещества. Полицейские продолжают активную борьбу с рекламой синтетических наркотиков. Только в один день было закрашено 40 надписей, передает корреспондент Liter.kz.

На этот раз на борьбу с рекламой наркотиков полицейские привлекли школьников СШ № 8. Они, вооружившись баллончиками с аэрозольной краской, закрашивали неприглядные надписи.

- Надписи аккаунтов для наркоторговцев пишут молодые люди и даже несовершеннолетние. Для них это легкий способ заработка. Этим летом в Рудном с поличным был задержан мальчик, который наносил на стены запрещенные надписи. В результате, к ответственности привлекли его мать. Она оплатила штраф в 12 600 тенге. Надписей на стенах становится все больше. И число наркозависимых людей тоже растет. Официально на учете состоит более 2 000 человек, употребляющих наркотики. В реальности их в разы больше, - отметили в пресс-службе ДВД Костанайской области.


В полиции появился специальный номер WhatsApp - +7-700-402-96-00. На него люди могут сообщать о рекламе синтетических наркотиков. Увидев надпись на стене, достаточно сфотографировать и отправить вместе с адресом на номер. На место выедут полицейские и закрасят надпись.


Новости партнеров
×