Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Отравление в школьной столовой

Семеро павлодарских школьников с симптомами пищевого отравления поступили в областную инфекционную больницу.
10.10.2019, 20:05
Отравление в школьной столовой

Павлодарские санитарные врачи экстренно выехали с проверкой в школьную столовую, где, как предполагают родители внезапно почувствовавших себя плохо школьников, их детей накормили некачественной едой, сообщает корреспондент Liter. kz.

Как рассказал руководитель регионального управления образования Динислам Болатханулы, школьники в возрасте от 7 до 12 лет одновременно почувствовали себя плохо минувшей ночью. У детей поднялась температура, появились симптомы кишечной инфекции. Всех их госпитализировали в областную инфекционную больницу. Сейчас здесь находятся трое маленьких пациентов. Четверо родителей, после того, как их детям оказали медицинскую помощь, от госпитализации отказались.

«Стоит отметить, что это не профессиональные шахматисты, а простые школьники, увлекающиеся шахматами. В Армении, к примеру, шахматы в качестве школьного предмета преподают во всех школах, и эта программа функционирует уже давно. Мы в Казахстане запустили эту программу лишь в 2017 году, ноона уже показывает впечатляющие результаты», – подытожила Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.

Пока нет результатов анализов, неизвестно, о какой именно инфекции идет речь. Есть подозрение, что школьники съели некачественные пирожки в школьной столовой. Санитарные врачи уже зашли с проверкой к арендатору школьной столовой, который, кстати, занимается этим видом деятельности уже 20 лет. Более предметный разговор можно будет вести после получения результатов лабораторных исследований.

Новости партнеров
×