Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Эксперт назвали причину успешности Назарбаева

01.12.2020, 10:14
Эксперт назвали причину успешности Назарбаева

Политический аналитик Айдар Амребаев заявил, что Нурсултан Назарбаев имеет способность обаять и объединять людей вокруг себя. Именно благодаря этому Елбасы мог превратить самых суровых мировых лидеров в своих союзников, передает Liter.kz.

«Одним из важных свойств безусловных лидеров является умение «заразить» окружающих своими идеями и собственным примером, повести за собой людей. Нурсултан Назарбаев относится к той категории людей, которые на протяжении всей своей жизни создавали своеобразные «круги вовлеченности». Еще будучи молодым рабочим, Нурсултан Абишевич демонстрировал качества «комсомольского вожака», способного объединить вокруг себя людей! А уже будучи зрелым политиком мирового уровня он по-прежнему умел обаять людей, превратив самых суровых и харизматичных лидеров в своих союзников и друзей, разделявших с ним общие взгляды по тем или иным сложнейшим вопросам мировой политики», - написал он на своей странице в Facebook

​По словам эксперта, за период с момента обретения независимости, Казахстан пережил целый ряд очень трудных «вызовов», которые потребовали от Первого Президента политического мужества и авторитетного управления возникавшими «кризисами».

«В качестве примера можно привести закрытие ядерного испытательного полигона в Семипалатинске в условиях жесткого авторитарного давления Кремля и представителей военно-промышленного комплекса СССР, которые считали это решение ослаблением военной мощи Советского Союза. Не смотря на это Нурсултан Назарбаев проявил твердость и принципиальность в вопросе освобождения территории Казахстана от ядерного оружия. В дальнейшем, непростым и дальновидным шагом стало полное избавление от имевшегося в республике ракетно-ядерного потенциала по соглашению с США и членами «ядерного клуба», что позволило получить гарантии независимости и территориальной целостности страны. К числу достаточно трудных для разрешения можно также отнести вопрос с делимитацией и демаркацией казахстанско-китайской границы, который в советский период не был решен и оставался достаточно «чувствительной темой» в двусторонних отношениях СССР и Китая», - отметил Амребаев.

​Нурсултану Назарбаеву удалось наладить личные контакты сразу с несколькими поколениями политических деятелей ключевых для Казахстана «мировых держав» - России, США и Китая. Благодаря этому удалось успешно решить большой комплекс вопросов в пользу Казахстана. Елбасы удалось буквально «через себя» пропустить многовекторную, миролюбивую, дружественную и открытую политику в интересах страны, отмечает эксперт.

Например, у Лидера Нации установились отношения исключительного доверия и взаимопонимания, как с первым президентом России Борисом Ельциным, так и с президентами Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

«Интересное замечание мы находим у российского лидера Владимира Путина: «Нурсултан Абишевич в политике достаточно давно, он в политику попал еще с советских времен. И первое, что меня удивляло и удивляет до сих пор – это то, что он оказался очень современным человеком. Откуда у него вот это - чувство современного мира?!» Этот вопрос хоть и справедлив, но, одновременно, и парадоксален, потому, что подтверждает формулу лидерства Назарбаева: «всегда находится на острие самых злободневных вопросов общественного развития! Опережать события, а не плестись в их хвосте!» - напомнил Айдар Амребаев.

​Нурсултану Назарбаеву удалось поработать сразу с пятью президентами США, в числе которых Джордж Буш старший, Билл Клинтон, Джордж Буш младший, Барак Обама, Дональд Трамп. И с каждым из них, не смотря на разность убеждений лидеров и из демократического, и из республиканского лагерей американского истэблишмента, Назарбаев проявил особый дипломатический дар, вовлекая их в «круг своих интересов» и актуальных задач для суверенного развития Республики Казахстан.

«Основными темами переговоров нашего Лидера с американскими политиками были вопросы ядерной безопасности, привлечения инвестиций, технологического сотрудничества, энергетики, гуманитарного взаимодействия. Нынешний хозяин Белого Дома Дональд Трамп во время визита Елбасы признавал: «Я приветствую господина Президента за его видение и лидерство в продвижении глобального диалога по вопросам энергетической безопасности посредством ЭКСПО-2017. Я надеюсь на дальнейшее укрепление стратегического партнерства между США и Казахстаном, основанного на взаимном уважении и общих интересах», - процитировал Трампа эксперт.

​Нурсултану Назарбаеву как восточному политику также получилось установить преемственные связи с непростыми, в плане «продвижения собственных интересов», переговорщиками, как китайские лидеры от третьего до пятого поколения лидеров, от Цзянь Цземиня и Ху Цзинтао до нынешнего Председателя КНР Си Цзиньпина, отметил Айдар Амребаев.

В китайском политическом лексиконе даже появилось устойчивое уважительное обозначение казахского лидера: «Наш Абишевич»! Отмечая заслуги Лидера Нации, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин говорил: «Благодаря Президенту Нурсултану Назарбаеву заложен прочный фундамент партнерства наших стран. В течение многих лет Президент Назарбаев приложил много усилий для укрепления дружбы наших стран. В Китае хорошо знают и глубоко уважают Нурсултана Назарбаева, внесшего неоценимый вклад в развитие отношений между Казахстаном и Китаем».

​Надо особо подчеркнуть почтительное отношение к Первому Президенту Казахстана со стороны такого харизматичного мирового лидера, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он по достоинству признавал, что «Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев – выдающаяся личность современности и аксакал тюркского мира. Мы приветствуем и поддерживаем международные инициативы Нурсултана Назарбаева. Авторитет Президента Казахстана в тюркском мире очень высок, нельзя не отметить огромный вклад Нурсултана Назарбаева в развитие отношений с братским турецким народом, в достижение единения тюркских народов в целом».

​«Таким образом, только это небольшое перечисление признания мировыми лидерами заслуг Нурсултана Абишевича Назарбаева говорит о том, что Первый Президент Казахстана заложил фундаментальные основы не только собственного  международного авторитета как лидера, но и установил стандарт признания независимости и свободы нашего народа в целом. Благодаря этому весь мир признал суверенитет Республики Казахстан как достойного члена мирового сообщества», - заключил он.

Новости партнеров
×