Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аймагамбетов пообещал повысить зарплаты преподавателям вузов

В национальных вузах заработную плату в среднем повысили на 28%, в государственных – на 20%.
Аймагамбетов пообещал повысить зарплаты преподавателям вузов

Преподавателям вузов снизили количество отчетности и обещают повысить заработную плату, передает Liter.kz.

Об этом сказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

"Очень сложно полностью отдаваться процессу преподавания, если ты загружен дополнительной и непрофильной работой – отчетами, планами, ведомостями. Или когда нагрузка составляет 800 часов, и ты ведешь сразу 10 дисциплин, при этом размер заработной платы не позволяет удовлетворять самые простые потребности. Естественно, что из-за этого не остается времени на профессиональное саморазвитие. Поэтому мы серьезное внимание уделяем именно этим вопросам", - написал в Facebook.

Министр сообщил, что преподавателям вузов сократили отчетность. Из перечня форм строгой отчетности исключили 11 документов. Среди них - ведомости учета учебного времени преподавателей, несколько экзаменационных ведомостей для промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, протоколы заседаний комиссий по проведению итоговых аттестаций.

"Пока по инерции не все вузы отошли от этих требований. Поэтому, уважаемые преподаватели, обратите внимание на эти моменты и ссылайтесь на поправки и другие решения министерства, если вдруг ваше руководство начнет запрашивать документы, которые не являются обязательными. При этом даже оставшиеся документы должны максимально вестись в цифровом формате", - добавил министр.

Для того, чтобы во время пандемии студенты защищали дипломные работы или диссертации дистанционно, отменили все требования по наличию «синей» печати, сбора «живых» подписей рецензентов и руководителей.

Читайте также: Аймагамбетов раскритиковал госвузы за излишнюю бюрократию

Преподавателям в Казахстане вузов поднимут зарплаты.

"С сентября 2020 года мы повысили стоимость государственного образовательного гранта, за счет чего вузы предусмотрели повышение окладов преподавателей. С 1 сентября этого года в национальных вузах заработная плата в среднем повысилась на 28%, в государственных – на 20%. Очевидно, что этого еще недостаточно, и данная работа нами будет продолжена", - пообещал Аймагамбетов.

22 октября глава МОН заявил, что национальные вузы останутся государственными, но будут подотчетны обществу.

Новости партнеров
×