Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В комитете СЭС рассказали, насколько эффективны дезтоннели

Эксперт заявил, что дезинфекционные тоннели устанавливать не обязательно.
02.12.2020, 18:54
В комитете СЭС рассказали, насколько эффективны дезтоннели

Официальный представитель комитета СЭС Ержан Байтанаев прокомментировал заявление казахстанского врача о неэффективности и небезопасности дезтоннелей и ковриков при борьбе с коронавирусом, передает Sputnik Казахстан.

1 декабря семейный врач, член американской ассоциации семейных врачей (AAFP) Дмитрий Киреев на своей струнце в Instagram заявил, что дезинфекционные тоннели, коврики, опрыскивание улиц и подъездов неэффективны, затраты и небезопасны при борьбе с коронавирусом. Он отметил, что излишняя дезинфекция может спровоцировать раздражение кожи и слизистых и предложил Минздраву отменить эти меры.

В свою очередь Ержан Байтанаев заявил, что в действующем постановлении главного государственного санитарного врача Казахстана требований касательно установки дезинфекционных тоннелей нет.

Он поддержал Киреева в заявлении о том, что Всемирная организация здравоохранения не рекомендует опрыскивать людей дезсредствами – например, в дезинфекционных тоннелях, палатках или камерах.

"Такой способ обработки не влияет на выделение вируса заболевшим человеком с последующим распространением воздушно-капельным или контактно-бытовым путем. Вместе с тем, дезинфекционные тоннели и другое аналогичное оборудование использовались, к примеру, в Китае в качестве дополнительного средства, способствующего сокращению распространению вируса", - уточнил Байтанаев.

Установка дезковриков на объектах с большим потоком посетителей – обязательная мера, сказал Байтанаев.

"Требование к установке дезинфекционных ковриков не является новшеством, а широко применялось и регламентировалось санитарными правилами как санитарно-профилактическая и санитарно-ветеринарная мера по борьбе с особо-опасными заболеваниями", - пояснил он.

При применении дезковриков нужно строго соблюдать инструкции производителя, заключил он.

Новости партнеров
×