Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кушербаев дал поручения по работе Госкомиссии, занимающейся реабилитацией репрессированных

Ведомство рассмотрело план действий на ближайшие два года.
03.12.2020, 15:54
Кушербаев дал поручения по работе Госкомиссии, занимающейся реабилитацией репрессированных

В Нур-Султане прошло первое заседание Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий. Работать решено, основываясь на международные нормы стандарты, передает Liter.kz.

Заседание прошло под председательством госсекретаря Республики Казахстан Крымбека Кушербаева.

«В состав Государственной комиссии входят представители Администрации Президента и Правительства, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, руководители заинтересованных государственных органов, представители общественных организаций и ученые», - говорится в сообщении на сайте Акорды.

Кушербаев отметил, что главная задача Госкомиссии – восстановление исторической справедливости в отношении жертв политических репрессий советского периода всех категорий.

«После проведения всестороннего и комплексного изучения материалов на основе международных подходов и стандартов планируется осуществить полную юридическую, а в отношении отдельных категорий – политическую реабилитацию жертв репрессий.

В ходе мероприятия были рассмотрены задачи и основные моменты организации деятельности Госкомиссии, план ее работы на 2020-2021 годы, вопросы методологического обеспечения деятельности по реабилитации различных категорий жертв репрессий. Предложено создать специальные рабочие группы для проработки направлений реабилитации различных групп репрессированных», - информирует Акорда.

По итогам заседания Крымбек Кушербаев дал ряд конкретных поручений различным госорганам и акиматам по работе Госкомиссии.

Напомним, Указ «О Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий» Касым-Жомарт Токаев подписал 24 ноября 2020 года.

Новости партнеров
×