Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Турнир по шахматам среди инвалидов прошел в Актау

Целью соревнований является  пропаганда физической культуры.
03.12.2020, 16:10
Турнир по шахматам среди инвалидов прошел в Актау

В Актау в рамках  партийного проекта «Кедергiciз келешек» прошел  турнир по шахматам и другим видам спорта среди  лиц с ограниченными возможностями, приуроченный Международному Дню инвалидов, передает Liter.kz.

Мероприятие организовано при поддержке управления физкультуры и спорта и Мангистауского областного  филиала партии Nur Otan.

В турнире по шахматам, настольному теннису, волейболу (сидя) приняли участие около 40 спортсменов-инвалидов из разных районов и городов области.

Как отметила председатель комиссии партийного проекта «Кедергiciз келешек» - «Будущее без барьеров»  Баян Жалмаганбетова, международный день инвалидов был установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году и направлен на привлечение внимания общественности  к проблемам инвалидов.

Целью соревнований, как отметили организаторы, является  пропаганда физической культуры и спорта как средства реабилитации и успешной  интеграции людей  ограниченными  возможностями в социум, а также популяризация шахмат как доступного вида спорта для инвалидов.

"Наши спортсмены-инвалиды продолжают жить активной общественной и спортивной жизнью. Так, в областном Клубе инвалидного спорта  они   занимаются  20 видами спорта, для занятий спортом им создаются хорошие условия", - подчеркивает  председатель управления физической культуры и спорта Мангистауской области Канат Жумабаев.

Напомним, Клуб инвалидного спорта открылся в Актау в декабре 2016 года, и с этого дня  решились многие вопросы и проблемы у людей с ограниченными возможностями.  Занятия спортом помогли   им психологически и социально адаптироваться в обществе.

"В Мангистауской области 386 человек занимаются различными видами спорта, еще 720 человек состоят в группах здоровья, то есть занимаются оздоровительным спортом.  Они принимают активное участие в городских и областных соревнованиях и турнирах.  Есть, конечно, и высокие результаты.  Так, недавно, в конце ноября, сборная команда нашей области заняла первое место среди шести команд на чемпионате Казахстана по волейболу в Туркестане.  Мы в восьмой раз стали чемпионами", -  рассказывает  директор Мангистауского областного Клуба инвалидного спорта Нуралы Кулушев.

Все победители и призеры данного турнира  были  награждены  дипломами и Кубком.

На сегодняшний день в Мангистауской области насчитывается свыше 28 тысяч  лиц с инвалидностью.

Отметим, что согласно новой программе партии Nur Otan в ближайшие пять лет на 30% должна вырасти доля занятых лиц с инвалидностью, а также будет обеспечено стопроцентное обеспечение  медицинской  реабилитацией. В целях обеспечения прав и  улучшения качества жизни лиц с инвалидностью в Казахстане реализуется Национальный план до 2025 года, состоящий из 64 комплексных мероприятий.  По официальным  данным, в текущем году на социальное обеспечение лиц с инвалидностью направлено 448 млрд тенге, что на 12% больше, чем в прошлом году.

Новости партнеров
×