Аким ВКО подал в отставку и получил отказ
Ему отказали в связи с непричастностью к делу Жаксылыка Омара.
20 мая 2026 года вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении бывшего первого заместителя акима ВКО Жаксылыка Омара за получение взятки. Согласно закону аким региона Нурымбет Сактаганов в течение 10 дней должен был подать в отставку в связи с коррупцией со стороны подчиненного, передает Liter.kz.
"В соответствии с действующим законодательством аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов в установленном порядке подал заявление о своей отставке", – сообщили в пресс-службе областного акимата.
По итогам рассмотрения заявления, с учетом непричастности к делу, было принято решение об отказе в его удовлетворении.
"Деятельность акима региона по всем направлениям социально-экономического развития области ведется в штатном режиме", – добавили в ведомстве.
Напомним, Восточно-Казахстанский областной суд оставил без изменений приговор в отношении замакима ВКО Жаксылыка Омара, ранее осужденного за мошенничество и получение взятки. Попытка обжаловать решение суда первой инстанции успехом не увенчалась.

