Поиск по сайту
Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 516.01  582.47  6.26

Акмолинка получила штраф за аферу малолетнего сына

Женщине придется оплатить штраф.

22.04.2025, 16:47
Акмолинка получила штраф за аферу малолетнего сына
Фото: istockphoto.com

Жительница Акмолинской области была оштрафована за то, что не проследила за действиями своего несовершеннолетнего сына, который оказался замешан в мошенничестве, передает Liter.kz.

Инцидент произошел после того, как подросток, помогая соседке настроить сим-карту, воспользовался ее телефоном и оформил онлайн-кредит на сумму 50 тысяч тенге без ведома женщины. По сути, несовершеннолетний совершил мошенничество.

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении матери подростка — гражданки Н. Ее признали виновной по части 3 статьи 127 КоАП РК “Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего обязанностей по его воспитанию”.

Несмотря на то, что уголовное дело по факту мошенничества было прекращено из-за примирения сторон, суд все же назначил матери штраф — 20 МРП. При этом, учитывая раскаяние, положительную характеристику и отсутствие предыдущих нарушений, сумму штрафа снизили на 30%. В итоге гражданка Н. заплатит 55 048 тенге.

Суд также отметил, что семья не состоит на учете, а ранее к ответственности не привлекалась.

Новости партнеров
×