Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 505.15  550.31  5.89

Антибуллинговую программу внедрят во всех школах и колледжах Казахстана

Пилотный проект организуется в 50 школах.

Антибуллинговую программу внедрят во всех школах и колледжах Казахстана
Фото: istockphoto.com

В Казахстане в рамках борьбы с буллингом в 110 школах пилотно реализуется программа KiVa, а также разработана отечественная антибуллинговая программа “ДосболLiKe”. Об этом сказал вице-министр просвещения Едил Оспан на пресс-конференции в СЦК, передает Liter.kz.

По его словам, пилотный проект организуется в 50 школах.

“С 1 сентября 2025 года планируется внедрение антибуллинговой программы “ДосболLiKe” во всех школах и колледжах”, – сказал Едил Оспан.

Фото: ortcom.kz

Он отметил, что за действия детей в школах усилена административная ответственность их родителей. Также приняты единые правила внутришкольного учета в школах.

“На сегодняшний день 82% зачисленных детей проактивно охвачены дополнительным образованием. Введены в действие межведомственные алгоритмы оперативного реагирования, позволяющие оперативно оказывать помощь пострадавшим детям”, – добавил вице-министр просвещения.

Читайте также:

Буллинг или нечто большее? В сети появилось жуткое видео из школы Талдыкоргана

Подростки жестоко избили сверстника в Семее

Подростки бросали друг в друга горящие петарды в Актау

Невидимые раны: буллинг среди подростков в Казахстане, или Как поддержать молодежь

Пострадавшая госпитализирована: девочки подрались в Павлодаре

Новости партнеров
×