Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 457.99  534.15  5.47

Бектенов предупредил о риске срыва ремонтов в Кокшетау, Темиртау и Жезказгане

Премьер-министр поручил ускорить подготовку объектов энергетики к отопительному сезону.

Сегодня, 13:55
Бектенов предупредил о риске срыва ремонтов в Кокшетау, Темиртау и Жезказгане
Фото: Правительство РК

До начала отопительного сезона в Казахстане остается около месяца. В ряде регионов сохраняются риски несвоевременного завершения ремонтных работ на объектах энергетики. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Олжас Бектенов, передает Liter.kz.

По словам главы правительства, особенно ограничены сроки подготовки в северных регионах. При этом в некоторых городах и областях ремонтная кампания идет недостаточными темпами.

"По имеющейся у меня информации, в ряде регионов имеются риски срыва сроков завершения ремонтов. К примеру, в городах Кокшетау, Темиртау, Жезказгане. Недостаточными темпами ведется ремонт тепловых сетей в Алматинской и Северо-Казахстанской областях", – подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-министр поручил ускорить все необходимые работы, чтобы завершить ремонтную кампанию в установленные сроки и обеспечить готовность объектов энергетики к зимнему периоду.

"До начала отопительного сезона остается порядка месяца. В северных регионах период для завершения подготовительных работ более ограничен. Поэтому надо ускорить все работы для своевременного завершения ремонтной кампании", – сказал он.

Отдельно Олжас Бектенов обратил внимание акимов областей на работу региональных штабов, которые отвечают за подготовку объектов энергетики к отопительному сезону.

"Обращаю внимание на работу региональных штабов, ответственных за подготовку объектов энергетики к зиме. В ряде регионов их деятельность сводится к заслушиванию отчетных показателей. Подобное отношение к подготовке к отопительному сезону является недопустимым и требует принятия конкретных управленческих решений при постоянном контроле выполняемых работ", – отметил глава правительства.

В ходе рассмотрения вопроса Министерству энергетики поручено обеспечить контроль за соблюдением сроков ремонтной кампании.

"До сих пор сохраняется практика продления сроков ремонта энергоисточников. Это прямое свидетельство низкой исполнительской дисциплины и несвоевременно принятых мер. Поручаю Министерству энергетики по каждому такому факту принимать административные меры", – заявил Олжас Бектенов.

Он поручил давать принципиальную оценку действиям руководителей, по вине которых ремонтные работы затягиваются или не завершаются в установленные сроки.

Таким образом, региональным властям предстоит в оставшийся до начала отопительного сезона месяц ускорить ремонтные работы и обеспечить готовность энергетической инфраструктуры к зиме.

×