Более 67 тысяч абитуриентов уже сдали мартовское ЕНТ
61% участников преодолели пороговый балл, максимальный результат составил 136 баллов.
За две недели проведения мартовского ЕНТ-2026 тестирование прошли более 67 тысяч человек, передает Liter.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РК.
По данным ведомства, 66,99% абитуриентов сдавали тестирование на казахском языке, 32,88% — на русском, еще 85 человек выбрали английский язык.
По итогам двух недель тестирования 61% абитуриентов набрали пороговый балл. Средний результат по пяти предметам составил 59 баллов, а максимальный показатель достиг 136 баллов.
“По итогам двух недель тестирования 61% абитуриентов набрали пороговый балл. Средний балл по пяти предметам составил 59 баллов. Максимальный результат — 136 баллов”, — сообщили в министерстве.
Особое внимание уделяется созданию условий для поступающих с особыми образовательными потребностями. В ЕНТ приняли участие 192 абитуриента с ООП.
Абитуриенты имеют право подать апелляцию по содержанию тестовых заданий в течение 30 минут после завершения тестирования, а по техническим причинам — непосредственно во время экзамена. Сертификаты с результатами будут доступны в личных кабинетах после рассмотрения апелляций.
В министерстве также сообщили, что за две недели проведения ЕНТ выявлено 117 нарушений правил.
Так, 69 абитуриентов были отстранены от тестирования за попытку проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов. Еще 48 человек были удалены из аудиторий за нарушение правил, их результаты аннулированы. Фактов выявления подставных лиц не зафиксировано.
После завершения ЕНТ будет проведен анализ видеозаписей до 31 октября. В случае выявления использования запрещенных предметов или других нарушений результаты тестирования могут быть аннулированы.
Всего на участие в тестировании принято около 184 тысяч заявлений.
