Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Борцы Казахстана пробились в финал Сурдлимпиады в Токио

Габит Есжанов и Шадияр Пернеш уверенно обошли соперников.

23.11.2025, 13:50
Борцы Казахстана пробились в финал Сурдлимпиады в Токио
Фото: пресс-служба Национального сурдлимпийского комитета РК

В Токио завершился первый день соревнований по вольной борьбе на XXV Летних Сурдлимпийских играх, и сборная Казахстана сразу отметилась яркими результатами. Из шести наших спортсменов двое вышли в финал и завтра поборются за золото, а еще трое сохраняют шансы на медали, передает Liter.kz.

Габит Есжанов уверенно прошел в финал категории до 57 кг.

“Есжанов провел насыщенный день, начав с непростой встречи против турецкого борца Мехмета Акифа Сонмеза. Казахстанец выиграл 6:4 в дополнительном раунде, а в полуфинале показал идеальную технику против украинца Сергея Сущевского, завершив схватку туше. Победа открыла ему прямую дорогу в финальный поединок”, – рассказали в пресс-службе Национального сурдлимпийского комитета РК.

Фото: пресс-служба Национального сурдлимпийского комитета РК

Не менее ярко выступил Шадияр Пернеш (65 кг). Он стартовал с победы 10:1 над болгарином Диляном Димитровым, затем уверенно прошел венесуэльца Анхеля Гильена Боливара, а в полуфинале оформил туше против монгольского борца Ерхембаяра Намдагоржа.

Пернеш завтра будет бороться за чемпионский титул.

“В весе до 125 кг Кайратхаан Шонку начал турнир с уверенной победы над кубинцем Осмаром Таурто (12:5), однако в полуфинале уступил нейтральному спортсмену Алексею Шемарову. Завтра казахстанец выйдет на ковер в борьбе за бронзовую награду. Примечательно, что накануне Шонку уже встречался с этим соперником в финале греко-римского стиля”, – отметили в комитете.

В категории до 97 кг Бексултан Малайдар уступил индийскому спортсмену Сумиту Дахия в полуфинале и также продолжит выступление в поединке за третье место.

Сабыржан Рсалы начал день с уверенной победы над Геворгом Адамяном техническим преимуществом, но в полуфинале проиграл украинскому борцу Анатолию Червоненко. Завтра он попробует взять бронзу.

Фото: пресс-служба Национального сурдлимпийского комитета РК

Гасыр Тургынбай (74 кг) потерпел поражение от представителя Кыргызстана Адилета Жапаркулова. Он продолжит борьбу в утешительных схватках и может пробиться в поединок за бронзу.

Вице-президент Национального сурдлимпийского комитета РК Азамат Карлыгашев отметил, что команда подошла к соревнованиям в отличной форме:

“Казахстанские сурдо борцы в ряду сильнейших в мире. Ребята прошли полный цикл подготовки, и я надеюсь, что гимн нашей страны завтра прозвучит дважды”.

Завтра в Токио пройдут финальные схватки, поединки за третье место и утешительные встречи. По их итогам определятся все призеры соревнований по вольной борьбе на нынешней Сурдлимпиаде.

Фото: пресс-служба Национального сурдлимпийского комитета РК

Новости партнеров
×