Как в странах СНГ справляются с пандемией. Разбираемся и сравниваем

Юлия Фатихова

Ежедневно новостные ленты всех мировых СМИ пестрят заголовками о новых зараженных коронавирусом, проблемах бизнеса и мерах государственной поддержки, которые призваны нивелировать тяжелые последствия пандемии. Казахстан не стал исключением. Президент страны Касым-Жомарт Токаев 31 марта в своем обращении дал Правительству и местным исполнительным органам конкретные поручения, и теперь они ежедневно отчитываются об исполнении. Президент четко дал понять - ситуация серьезная, но паниковать нельзя. Все силы брошены на борьбу с вирусом и экономическим коллапсом, который может за ним последовать. Но в других странах сложились свои принципы и алгоритмы действий в борьбе с КВИ. В этом материале редакция Liter.kz решила собрать информацию о том, как коронавирусу противодействуют наши ближайшие соседи - страны СНГ.  

Коротко о Казахстане

16 марта, в связи с распространением коронавируса, в Казахстане объявлен режим ЧП. Инфицированных сейчас больше 400, погибших - трое. Зараженные обнаружены во всех регионах страны кроме Костанайской области, а 2 апреля Президент объявил о специальном призыве военнообязанных.

На карантин закрыты Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Петропавловск, Темиртау. Предприятия закрываются, сотрудников отправляют или на удаленную работу или в отпуск. Многие потеряли работу. Школьники и студенты учатся дистанционно.

Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым был создан общественный Фонд «Birgemiz», на счета которого поступило свыше 13,2 млрд тенге. Эти деньги пойдут на помощь казахстанцам, оказавшимся в тяжелом положении.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил индексировать пенсии и соцпособия, избавить бизнес от налогов, попросил банки сделать для граждан отсрочки по кредитам. Медики, оказавшиеся на передовой войны с инфекцией, должны получить существенные надбавки к зарплатам.

Оборонные предприятия Казахстана перешли на производство медицинских масок, антисептиков и аппаратов ИВЛ. Были закуплены специальные экспресс-тесты на коронавирус. Сейчас в стране делается около шести тысяч тестов в сутки, но в скором времени их количество увеличится вдвое.

Россия 

avatars.mds.yandex.net

Сегодня в России зарегистрировано свыше 3,5 тысяч зараженных. Но вирус пришел сюда задолго до соседних государств, поэтому 27 января был создан оперативный штаб для борьбы с COVID-19 под руководством вице-премьера Правительства Татьяны Голиковой. До конца месяца Россия отменила все чартерные рейсы с Китаем.

31 января сразу в двух городах – Тюмени и Чите – было объявлено о случаях заражения. Все инфицированные были гражданами Китая. С этого момента власти ограничили все передвижения на границе. Из-за опасности распространения китайского коронавируса был отменен экономический форум в Сочи, который был назначен на 12-14 февраля.

Первым под карантинные меры попал Забайкальский край, по которому проходит российско-китайская граница.

25 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к гражданам и объявил о нерабочей неделе. 2 апреля он объявил о продлении режима нерабочих дней до 30 апреля. Согласно тексту указа, его действие не распространяется на работников органов государственной власти, медицинских учреждений и непрерывно действующих организаций. Путин попросил не надеяться на "русский авось" и перечислил конкретные меры, которые помогут стране максимально безболезненно пережить непростые времена. Путин не объявил режим ЧП, зато перенес голосование за поправки в Конституцию страны.

Решении о введении режима ЧП могут принимать не только руководство страны, но и исполнительная власть в регионах. В более чем 26 регионах страны введен режим самоизоляции.

Председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко считает, что большая самостоятельность для глав регионов даст им возможность адекватно оценивать ситуацию на месте и принимать соответствующие меры против угрозы коронавируса.

Банки предоставили неотложные кредиты на выплаты заработных плат работникам. Долги заемщикам придется вернуть, но без процентов. В случае эпидемии Правительство может заморозить цены на лекарства, при этом срок заморозки может длиться до 90 дней.

Российская бизнес-элита предлагает помощь государству. Крупнейшие компании оказывают, как социальную, так и материальную поддержку гражданам.

С 30 марта закрыты российская граница и Крымский мост.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Россия ежедневно теряет около миллиарда рублей от снижения товарооборота с Китаем из-за COVID-19.

Беларусь

belarusinfocus.info

Беларусь – страна, поразившая СНГ безразличием к пандемии. Несмотря на то, что, по состоянию на 2 апреля в стране 215 случаев заражения, Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал коронавирус «психозом».

Официальные цифры шокируют не так сильно, как статистика соседних стран. И глава государства считает, что введение карантина не обосновано.

Местные СМИ сообщают, что Минздрав перестал давать итоговую цифру зараженных за все время.

При этом Лукашенко уверен, что ситуация с коронавирусом в стране контролируемая.

31 марта был зафиксирован первый летальный случай от COVID-19 в Беларуси.

Украина

Фото @Міністерство охорони здоров'я України

В начале пика пандемии, правительство Украины экстренно эвакуировало своих граждан из Уханя в медицинский центр Полтавской области. Местные жители приняли этот ход как призыв к протестам.

Еще до первого обнаруженного случая КВИ, в Украине ввели температурный скрининг для всех прибывающих. А через неделю после обнаружения первого случая, зафиксированного 3 марта, Президентом Украины Владимиром Зеленским на территории страны введен режим ЧП, который предусматривают закрытие учебных заведений, запрет массовых собраний и закрытие авиасообщения с некоторыми странами.

Постепенно города и области, а также пункты пропусков иностранных граждан закрылись на карантин. Эксперты сообщают об ухудшении экономической ситуации, а премьер-министр заявил, что без поддержки международных финансовых организаций Украине грозит «пропасть финансового дефолта».

В свою очередь, Правительство приняло пакет мер по поддержке граждан. В связи с частичной безработицей в стране, выплата социального пособия будет назначаться с первого дня подачи заявления.

Также перенесли сроки подачи отчетности из-за введения карантина, в местные бюджеты возвращение платы налогов на недвижимость. Запрещено повышение ставок по кредитам на время карантина.

Налажена дистанционная занятость и обучение, кредитные каникулы и банковская отсрочка.

По состоянию на второе апреля в Украине количество зараженных почти достигло 900.

Азербайджан

vesti.az

За день до обнаружения первого случая заражения, Кабмин Азербайджана создал оперативный штаб по предотвращению угрозы распространения вируса COVID-19. В тот же день в стране были развернуты специальные лаборатории, а на границе с Ираном - размещены мобильные госпитали.

Борьбу с коронавирусом в Азербайджане начали с приостановки работы учебных заведений, массовых богослужений и транспортных сообщений с Ираном.

С 13 марта в стране действует режим самоизоляции - введен запрет на проведение массовых мероприятий и деятельность культурных объектов. Созданы специальные условия для объектов общепита, магазинов и общественного транспорта. По всей стране были закрыты общественные места, крупные торговые центры и места общепита.

В Баку, Сумгайыте и Абшеронский районе власти ввели ограничение на въезд.

По указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева, 19 марта был создан Фонд поддержки борьбы с коронавирусом, в который мгновенно стали перечислять свои средства банки, крупные предприятия, учреждения и различные организации.

Граница между Азербайджаном и Ираном закрыта до 20 апреля.

Кыргызстан

24.kg

На начальных этапах распространения вируса в мире, в Кыргызстане создали сразу два штаба для минимизации последствий пандемии. Один отвечает за экономическую ситуацию и предупреждение проникновения вируса в стране, а второй - за недопущение распространения КВИ.

В данный момент в стране 116 случаев заражения вирусом.

Премьер-министр Кыргызстана Мухамметкалый Абулгазиев дал поручение отменить все заграничные командировки сотрудников аппарата правительства, министерств и ведомств. Поездки за рубеж должны осуществляться только по важным для государства мероприятиям и только в страны с положительной эпидемиологической ситуацией.

Граница с Китаем закрыта с января 2020 года, а решение об открытии будет принимать Правительство.

На территории Бишкека, Оша и Джалал-Абада, Ноокатского и Кара-Суйского районов Ошской области, Сузакского района Джалал-Абадской области ввели режим чрезвычайного положения и комендантский час.

Узбекистан

nuz.uz

В Узбекистане пока решили обойтись простым информированием населения об угрозе коронавируса и мерах профилактики. Все прибывшие из Италии, КНР и Южной Кореи отправляются на двухнедельный карантин. Исключение только для правительственных делегаций, пилотов и членов экипажей, водителей, занимающихся международными грузоперевозками.

По состоянию на 2 апреля, число зараженных в Узбекистане превышает 200.

С 16 марта власти республики приостановили транспортное сообщение с другими странами, позже было принято решение о приостановке пассажирского транспортного сообщения между областями. С 1 апреля в Ташкенте и регионах введен режим самоизоляции, гражданам старше 65 лет запрещено покидать дома.

Ограничительные меры Узбекистана не отличаются от соседних стран: самоизоляция, отмена массовых мероприятий, каникулы в школах.

В мерах по поддержке граждан в Узбекистане отмечают 120% надбавку к заработной плате медицинским работникам. Были продлены сроки погашения кредитов, налоговая отсрочка для малого и среднего бизнеса и увеличение социальных пособий на 10%.

Родителям или опекунам будет выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности.

Президент Узбекистана Шафхат Мирзиеев создал Антикризисный фонд с капиталом в десять триллионов сумов (около миллиарда долларов).

В Таджикистане и Туркменистане, ко 2 апреля не зарегистрирован ни один случай заражения COVID-19. Тем не менее, карантинные мероприятия там все-таки ведутся. Власти Туркменистана запретили использовать слово «коронавирус» в стране.

Поделиться