Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 447.88  516.58  5.29

Делали деньги на несуществующем скоте: схему хищения 103 млн тенге раскрыли в Туркестанской области

Наложен арест на имущество подозреваемых: 2 жилых дома, 4 автомашины, парковочное место и земельный участок.

Сегодня, 10:57
Делали деньги на несуществующем скоте: схему хищения 103 млн тенге раскрыли в Туркестанской области
Фото: istockphoto.com

Департамент АФМ по Туркестанской области окончил  расследование в отношении преступной группы по факту хищения государственных субсидий, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

По версии следствия, для реализации незаконной схемы использовались 4 ИП, ТОО "Нур-Келес" и ТОО "Бимен С.", формально зарегистрированные на третьих лиц.

Фактический контроль над ними осуществлялся через переданные ЭЦП, печати и нотариальные доверенности на распоряжение банковскими счетами.

"С использованием указанных субъектов в информационные системы вносились заведомо недостоверные сведения о приобретении и наличии сельскохозяйственных животных, а также проведении селекционной работы, после чего оформлялись электронные заявки на получение субсидий", – говорится в сообщении.

Полученные из бюджета деньги обналичивались, распределялись между участниками схемы и использовались в личных целях. Общая сумма ущерба составила 103 млн тенге.

С санкции суда наложен арест на имущество подозреваемых: 2 жилых дома, 4 автомашины, парковочное место и земельный участок. Один из подозреваемых помещен под стражу, в отношении второго избрана мера пресечения в виде залога.

Иная информация разглашению не подлежит.

Читайте также:

×