Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 505.17  599.54  6.59

Дети создают будущее

Школьники из Карагандинской области успешно выступили на республиканском чемпионате по робототехнике.

Сегодня, 02:27
Дети создают будущее
Фото: газета LITER

Карагандинские школьники будут представлять страну на чемпионате Центральной Азии. Сразу несколько команд из Карагандинской области успешно выступили на республиканском чемпионате по робототехнике Astana FIRST Qualifier, заняв призовые места, и получили путевки на международный чемпионат.

На республиканском соревновании по робототехнике Astana FIRST Qualifier участники разрабатывали автономных роботов и презентовали исследовательские проекты по сохранению культурного наследия, так как основной темой фестиваля было знание археологии.

Учащийся специализированной школы-лицея-интерната “Дарын” Абылайхан Жанболатұлы с командой создал проект, который объединил археологию с IT-технологиями и игровыми форматами. А другая команда из этой же школы разработала актуальный для своего региона проект, направленный на безопасность работ в подземных шахтах. Его можно использовать как в археологии, так и в горнорудной промышленности.

“Мы создали многофункционального робота и цифровую платформу, которые позволяют заранее выявлять угрозы на археологических объектах и в шахтах. Робот оснащен датчиками и способен работать в опасных зонах. Человек может управлять роботом дистанционно и не рисковать своей жизнью”, – говорит участница чемпионата Адия Шамелова.

Представительницы лицея «Білім-Инновация № 2» вошли в лучшие 20 команд по робот-игре и заняли вторые места в номинациях по Core Values. Самыми же юными победителями из Карагандинской области стала команда школы-гимназии № 17 Сарани, которая состоит из участников начальных классов. Маленькие саранцы обошли около 50 соперников из других регионов страны: их STEM-проект по археологии был признан лучшим.

Еще одну победу региону принесла команда специализированной школы-лицея-интерната «Мұрагер», занявшая первое место в своей категории. Остальные две команды из этой же школы были отмечены за инженерное мастерство и также получили путевки на следующий этап Центральной Азии.

Самал АХМЕТОВА,Караганда

×