Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Amanat

Дзюдоист Нурлыхан Шархан выиграл бронзу турнира Большого шлема в Париже

Он стал единственным казахстанцем, кто смог выиграть медаль на престижнейшем мировом турнире.

04.02.2024, 22:33

Казахстанский дзюдоист Нурлыхан Шархан, выступающий в весе до 100 кг, стал бронзовым призером турнира Большого шлема по дзюдо в Париже, передает Liter.kz.

В утешительном финале за бронзовую медаль Нурлыхан победил дзюдоиста из Швейцарии Даниэля Эйха.

На пути к медали Нурлыхан Шархан победил Натаниэля Киву (США) в первом раунде, а затем идущего на третьем месте в мировом рейтинге Майкла Коррелла из Нидерландов. В четвертьфинале казахстанец в дополнгительное время победил Александра Кукола (Сербия). В полуфинале Шархан встретился с двукратным чемпионом мира Николозом Шеразадишвили из Испании и уступил ему путь в финал.

Таким образом, Нурлыхан завоевал важные 500 баллов в мировой рейтинг, на основании которого будут распределены лицензии на участие в Олимпийских играх в Париже. К тому же, никому кроме него из казахстанской сборной не удалось взять награды на данном турнире.

Отметим, что в соревнованиях Большого шлема, проходящих в Париже, принимают участие 621 дзюдоист из 107 стран мира.

Среди значимых достижений Нурлыхана в 2023 году – бронзовая медаль на летних Азиатских играх в Ханчжоу.