Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Эко-приключения, города и этно: что ищут туристы в Казахстане

Наибольшее количество туров приходится на Алматы и Алматинскую область.

Сегодня, 18:34
Эко-приключения, города и этно: что ищут туристы в Казахстане
Фотоколлаж Liter.kz

В 2025 году Казахстан продемонстрировал значительный рост туристской привлекательности на ключевых международных рынках, передает Liter.kz со ссылкой на Kazakh Tourism.

По итогам исследования на зарубежных онлайн-турагентствах 5 стран выявлено 962 тура, что почти в 3 раза превышает показатель 2023 года. География предложений показывает, что наибольшее количество туров приходится на Алматы и Алматинскую область - 59% от общего числа. На третьем месте по представленности - Астана.

“Мы видим значительный рост числа туров, охватывающих сразу несколько регионов Казахстана: их количество увеличилось почти в 7 раз по сравнению с 2023 годом”, - отметила директор департамент развития турпродуктов  АО  “НК “Kazakh Tourism” Маржан Траиспаева.

Европейские путешественники отдают предпочтение эко-приключенческим маршрутам, этно-культурным программам и городским турам.

Туристы из Китая проявляют высокий интерес к трансграничным и комбинированным путешествиям. На платформе Ctrip почти половина всех найденных туров включает маршруты сразу по нескольким странам в регионе.

Южнокорейские гости чаще выбирают эко-приключенческие туры и разнообразные смешанные программы, сочетая активный отдых с культурными и природными локациями.

Путешественники из стран Персидского залива преимущественно ориентируются на городские туры с элементами эко- и этно-туризма.

Читайте также:

Новости партнеров
×