Конституция РК
Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 474.47  541.37  6.08

Эксперт рассказала о трагедиях и ошибках казахстанцев на пикниках

Транспортировка мяса в нагретом автомобиле, майонезные салаты на солнце и покупка продуктов на стихийных рынках ежегодно оборачиваются массовыми госпитализациями.

Сегодня, 16:30
Эксперт рассказала о трагедиях и ошибках казахстанцев на пикниках
Фото: istockphoto.com

Неправильная организация летнего отдыха у водоемов и в парках приводит к резкому росту острых кишечных инфекций, которые наносят серьезный урон не только здоровью граждан, но и государственному бюджету, передает Liter.kz со ссылкой на Qazaq Expert Club.

Ассоциированный профессор Лаура Аутелеева совместно с коллегами провела масштабное исследование, оценив финансовые последствия беспечности отдыхающих. Эксперты пришли к выводу, что диапазон от +5 до +60 градусов Цельсия является "опасной температурной зоной", в которой патогенные бактерии удваивают свою численность каждые 20 минут. Оставленные без охлаждения более чем на час скоропортящиеся продукты — шашлык, кулинария, десерты — превращаются в источник токсинов. При этом повторный разогрев еды на костре не делает ее безопасной, так как выработанные стафилококками или листериями яды устойчивы к термической обработке.

Среди главных ошибок казахстанцев специалисты называют использование одной разделочной доски для сырого мяса и готовых к употреблению овощей или хлеба, что ведет к перекрестному загрязнению. Также критической ошибкой становится перевозка замаринованного шашлыка в раскаленном багажнике машины без термосумки и приобретение молочной или мясной продукции в местах несанкционированной торговли, где полностью игнорируется санитарный режим. Отдельное внимание авторы исследования рекомендуют обращать на герметичность упаковок: вздутые жестяные банки необходимо сразу утилизировать, а при вскрытии консервов обязательно должен быть слышен характерный хлопок.

По мнению исследователей, большинство летних пищевых отравлений провоцируют не редкие мутировавшие вирусы, а элементарное пренебрежение правилами гигиены и бытовая невнимательность.

"Согласно полученным результатам, совокупные ежегодные экономические потери могут составлять около 4,1 миллиарда тенге. Подчеркну, что речь идет именно об экспертной оценке, основанной на результатах исследования, а не об официальной государственной статистике. Не стоит полагаться только на срок годности. Если продукт имеет странный привкус, неприятный запах или вызывает малейшие сомнения, лучше отказаться от его употребления", — резюмировала эксперт Qazaq Expert Club в сфере пищевой безопасности Лаура Аутелеева.

Читайте также:
Мужчина подавился косточкой от шашлыка и умер на пикнике в Мангистау (ВИДЕО)

×