Экстренное совещание после критики Токаева состоялась на побережье озера Алаколь
Глава государства обратил внимание на недовольство туристов, отдыхающих в области Абай.
После критики главы государства в адрес состояния туристической инфраструктуры на побережье озера Алаколь, по поручению акима области Абай его заместитель Серик Туленбергенов провел экстренное совещание на берегу озера с участием районного руководства и представителей ответственных государственных органов, передает Liter.kz.
Как сообщает пресс-служба акима области Абай, вместе с правоохранительными органами будет проведен рейд. Особое внимание будет уделено проверке деятельности владельцев моторных лодок. За нарушение санитарных норм со стороны торговых точек и баз отдыха будут наложены штрафы.
Отмечается, что с марта текущего года аким области Берик Уали трижды посещал туристическую зону и проводил выездные совещания. С 2018 года на побережье озера не проводились ремонтные работы. В связи с этим из областного бюджета было выделено 658 миллионов тенге, в том числе:
– 108,9 млн. тенге направлено на ремонт площади Арбат,
– 171,6 млн. тенге – на создание нового общественного пространства,
– 107,5 млн. тенге – на благоустройство побережья.
Установлено 25 кабин для переодевания, 50 контейнеров, 2 биотуалета. Из 7 пирсов смонтированы 3, также установлены спасательные вышки и организовано освещение пляжа.
На побережье начато строительство спасательной станции. Данная станция предназначена для предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории озера Алаколь, устранение их последствий, оказание первой помощи, спасение жизни людей и повышение общего уровня безопасности. Также в селе Кабанбай ведется строительство пожарного депо, рассчитанного на размещение двух пожарных машин, которое обеспечит пожарную безопасность на территории озера Алаколь.
Санитарное состояние и вывоз бытовых отходов
Дополнительно установлены 100 мусорных контейнеров и 75 урн. В общей сложности на территории размещено 110 контейнеров. В зоне Арбата уборка проводится каждые 30 минут, на побережье – трижды в день. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство полигона по переработке отходов.
Туалеты и санитарные узлы
В этом году количество санитарных точек на побережье планируется увеличить с 8 до 18. На сегодняшний день установлено 10.
Решение дефицита электроэнергии
Разработаны проекты строительства новой подстанции “Алаколь” и высоковольтных линий электропередачи. Завершение строительства запланировано на октябрь 2026 года.
Обеспечение безопасности
Спасатели и инструкторы дежурят ежедневно. Действуют 5 спасательных вышек, работает специализированная группа из 6 человек. Министерство по чрезвычайным ситуациям и транспортная инспекция проводят регулярные рейды по контролю водного транспорта в прибрежной зоне. На сегодняшний день проверено 30 плавсредств, составлено 12 административных протоколов.
Работа с предпринимателями
С владельцами объектов платных услуг (катера, шезлонги, столовые, базы отдыха и др.) проведена разъяснительная работа по вопросам налоговых обязательств и использования контрольно-кассовых аппаратов.
Акимат области Абай в соответствии с поручением президента оперативно предпринимает необходимые меры и продолжит комплексную работу по улучшению ситуации на побережье озера Алаколь.
Читайте также:
Туристы жалуются на сервис на Алаколе: Токаев потребовал наказать виновных.
