Филиалы ведущих зарубежных университетов откроют в Казахстане

Айша Кутубаева

Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил, что в Казахстане откроют филиалы передовых технических вузов России, а густонаселенным регионам страны выделят целевые гранты, передает Liter.kz.

Токаев, выступая в Правительстве 11 января, отметил, что необходимо повысить качество образования в Казахстане. В этом помогут учителя.

“Без хороших учителей поднять качество образования невозможно. Разработать программу привлечения лучших педагогов с мерами поддержки для регионов, где есть дефицит учителей”, – поручил он.

Также глава государства акцентировал внимание на доступности высшего образования. Он отметил необходимость выделить целевые гранты густонаселенным регионам страны, повысить конкурентоспособность вузов. В связи с этим, Токаев объявил, что в Казахстане планируется открыть филиалы передовых технических вузов России.

“К 2025 году открыть не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных университетов, два с техническим уклоном открыть на западе страны”, – заявил он.

11 января Глава государства Касым-Жомарт Токаев в режиме конференцсвязи принял участие в заседании Мажилиса. Там он представил нового премьер-министра Алихана Смаилова и выступил с большой речью, в которой поставил конкретные задачи по решению актуальных вопросов в политической и социально-экономической сферах.

В этот же день глава государства объявил пятилетний мораторий на рост зарплат министров, депутатов и акимов. Поручил прекратить неконтролируемый рост цен.  Поручил навести порядок на таможнях и разобраться с бардаком на границе с Китаем. Поручил пересмотреть ставки утильсбора и многое другое.

Поделиться