Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Финансирование колледжей в Казахстане увеличат в 2 раза

Норматив вступает в силу с 1 сентября 2025 года.

06.05.2025, 20:19
Финансирование колледжей в Казахстане увеличат в 2 раза
Фото: Министерство просвещения

Правительство Казахстана утвердило новый норматив подушевого финансирования для организаций технического и профессионального образования. Нововведение вступает в силу с 1 сентября 2025 года, передает Liter.kz.

Согласно обновленной методике, средний размер финансирования на одного студента возрастет с 437 тысяч до 912 тысяч тенге. Новая система предполагает двухуровневую структуру: основную часть и стимулирующие выплаты. Последние будут выделяться колледжам, которые продемонстрируют достижение конкретных качественных показателей, что должно повысить эффективность распределения бюджетных средств.

В Министерстве просвещения отметили, что это решение направлено на улучшение подготовки конкурентоспособных кадров. Увеличенное финансирование позволит модернизировать материально-техническую базу учебных заведений, закупить современное оборудование и организовать программы повышения квалификации для преподавателей.

Дополнительно ведется работа над внедрением механизма реализации продукции, выпускаемой в учебно-производственных мастерских колледжей. Вырученные средства планируется направлять на развитие самих образовательных учреждений.

Ранее депутат Мажилиса Жулдыз Сүлейменова сообщила, что, в рамках данного нововведения, преподавателям специальных дисциплин и мастерам производственного обучения по квалификациям “педагог-модератор” и “педагог-эксперт” в зависимости от стажа установлены доплаты до 35%.

Новости партнеров
×