Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Глава государства принял руководителя рабочей группы по Парламентской реформе

Получено около 300 предложений от граждан и общественных деятелей. 

Глава государства принял руководителя рабочей группы по Парламентской реформе
Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял государственного советника – руководителя рабочей группы по Парламентской реформе Ерлана Карина. Глава государства был проинформирован о промежуточных результатах деятельности группы, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

Как сообщил Ерлан Карин, со дня запуска специального раздела “Парламентская реформа” на государственной платформе e-Otinish и сервисе Egov в течение месяца получено около 300 предложений от граждан и общественных деятелей по этому вопросу. 

Наряду с этим свои предложения направили шесть политических партий: AMANAT, “Ауыл”, “Акжол”, Respublica, Народная партия Казахстана и Общенациональная социал-демократическая партия. В них обозначены возможные механизмы функционирования однопалатного парламента и полномочий парламентских партий.

Также свои экспертные рекомендации внесли члены Рабочей группы по Парламентской реформе.

В настоящее время ведется анализ и обобщение поступивших предложений. На 2 декабря 2025 года запланировано проведение второго заседания Рабочей группы, на котором будут детально рассмотрены предложения по отдельным направлениям.

Глава государства еще раз подчеркнул важность и значимость предстоящей парламентской реформы, которая станет новым этапом политических преобразований в стране.

Касым-Жомарт Токаев поручил всесторонне рассмотреть все поступившие инициативы и на их основе выработать конкретные рекомендации по модернизации парламентской системы.

Новости партнеров
×