Депутат усомнился в качестве образования в некоторых частных учебных заведениях.
Фото: пресс-служба Мажилиса
Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии AMANAT Абуталип Мутали направил депутатский запрос на имя премьер-министра РК Олжаса Бектенова, передает Liter.kz.
По его словам, в новой Конституции приоритет отдается человеческому капиталу как движущей силе успешного развития страны и построения справедливого, прогрессивного Казахстана.
“Это означает, что государство должно уделять приоритетное внимание сфере образования. В последние годы в системе высшего и среднего образования возникают тревожные ситуации. В некоторых частных университетах, колледжах официально регистрируют студентов, но в дальнейшем, участвует ли студент в учебном процессе, осваивает ли учебную программу – в этом отношении образовательное учреждение проявляет халатность”, – сказал Абуталип Мутали на пленарном заседании Мажилиса.
Он уточнил, то есть студенты, несмотря на то, что они находятся в списке зачисленных, практически не посещают занятия и не заканчивают программы, а получают дипломы, утверждая, что они оказались специалистами.
“Трудно поверить, что только на такой бумаге в будущем профессионалы добьются успеха. Есть подозрения, что он, наоборот, останется зависимым от помощи социальных программ государства, заполнив рынок безработицы. Хуже того, специалисты, которые утверждают, что взломали академическую систему, наносят ущерб имиджу Ассоциации отечественных университетов в целом. Эта искусственная реальность была подтверждена результатами государственного контроля”, – считает он.
По данным уполномоченного органа, за последние годы было прекращено 60 лицензионных приложений 25 университетов. Следовательно, необходима тщательная работа по усилению механизмов контроля и устранения системных правонарушений в отрасли.
Абуталип Мутали напомнил, что на расширенном заседании правительства, состоявшемся 10 февраля 2026 года, глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что в образовании сохраняются системные вопросы. Он также обратил внимание, что подготовка кадров отстает от развития искусственного интеллекта и новых технологий, учебные программы и стандарты не соответствуют требованиям современных специальностей.
“В современных условиях традиционных административных механизмов контроля качества образования недостаточно. В эпоху цифровизации работать с ручкой и бумагой в сфере образования нерационально. А наша молодежь страдает такими недостатками”, – отметил депутат.
Особое значение имеет оцифровка промежуточных и итоговых экзаменов и аттестаций. Проведение данных процедур в цифровом формате с использованием прокторинга и идентификации личности обеспечивает прозрачность образовательного процесса, снижает коррупционные и субъективные риски, автоматически регистрирует результаты и исключает возможность искусственного изменения оценки.
“Мы должны установить цифровой барьер для несправедливой практики университетов. Государство должно создавать передовые образовательные условия в соответствии с лучшими международными стандартами. Именно объективные результаты цифровой аттестации должны стать основой для повышения ответственности организаций образования и усиления государственного контроля за качеством подготовки кадров”, – сказал депутат.
Мажилисмен выразил уверенность, что существующие образовательные стандарты и механизмы контроля не учитывают возможности современных цифровых систем. В связи с этим во многих вузах проверка знаний остается формальной и не обеспечивает должного качества подготовки специалистов.
В своем запросе депутат предложил:
обеспечить внесение изменений в государственные стандарты высшего образования на базе искусственного интеллекта с обязательным использованием прокторинга, цифровой идентификации личности и аналитических систем, а также цифровых технологий контроля знаний в высших учебных заведениях, и внедрить “единую государственную систему прокторинга”; разработать и представить дорожную карту внедрения цифровых средств контроля учебного процесса и процедур аттестации в высших учебных заведениях с конкретными сроками, ответственными лицами и показателями оценки эффективности внедрения.