Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat

Яркое закрытие Паралимпийских игр прошло в Париже (ВИДЕО)

Эстафета передана Лос-Анджелесу.

Несмотря на дождливую погоду, официальное закрытие Паралимпийских игр – 2024 в Париже состоялось на стадионе “Стад де Франс” в воскресенье, передает Liter.kz со ссылкой на Kyodo News.

Церемония завершила 12-дневное грандиозное событие для спортсменов с ограниченными возможностями, которое президент международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс назвал “самыми впечатляющими Играми в истории”.

“Стадион, вмещающий более 80 тысяч зрителей, был почти полностью заполнен. Как и на Олимпийских играх, организаторы стремились продемонстрировать знаменитые достопримечательности Парижа. Матчи по футболу для незрячих проходили у Эйфелевой башни, а соревнования по паратриатлону – на реке Сена”, – пишет издание.

По итогам Игр Китай занял первое место в медальном зачете, завоевав 94 золотые медали. Великобритания финишировала на втором месте с 49 золотыми медалями, а США на третьем с 36 медалями. Франция, страна-хозяйка, заняла восьмое место с 19 золотыми медалями. Казахстан завершил участие на 39-й позиции в медальном зачете, установив рекордное количество медалей.

На церемонии также состоялась передача Паралимпийского флага следующему хозяину Игр 2028 года – Лос-Анджелесу.