Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 480.61  534.53  5.28

Названы интересные факты о выступлении Казахстана на Олимпиаде-2024

Завоевано 7 наград.

В ночь с 11 на 12 августа в столице Франции завершились XXXIII Летние Олимпийские игры, передает Liter.kz.

Дирекция развития спорта министерства туризма и спорта РК напомнила, что казахстанская делегация заняла 43-место в метальном зачете, завоевав 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые награды. Также ведомство привело наиболее примечательные факты о выступлении казахстанцев в Париже.

Самым успешным для Казахстана стал первый соревновательный день. Сначала дебютанты Олимпиады Ислам Сатпаев и Александра Ле завоевали бронзу в пулевой стрельбе из пневматической винтовки (10 м) в миксте. Последний раз наши стрелки поднимались на пьедестал почета 28 лет назад на играх в Атланте. Затем Елдос Сметов (60 кг) стал первым в истории Казахстана чемпионом Олимпиады по дзюдо. Теперь у самого титулованного дзюдоиста страны есть весь комплект медалей Олимпийских игр (серебро Рио-2016, бронза Токио-2020, золото Париж-2024). В этот же день наша дзюдостка Абиба Абужакынова (48 кг) вошла в пятерку лучших на своей первой Олимпиаде. Она уступила в схватке за бронзу.

Во второй соревновательный день Гусман Кыргызбаев (66 кг) завоевал бронзовую медаль, что еще больше порадовало наших болельщиков.

3 августа в финалах за медали боролись 2 наших гимнаста. Милад Карими в вольной упражнениях, как и на играх в Токио, занял 5 место. А в упражнении на коне Нариман Курбанов выиграл серебряную награду и стал первым обладателем олимпийской медали по спортивной гимнастике в истории независимого Казахстана.

Добавим, что на играх в Париже наша страна была представлена во всех трех видах гимнастики (спортивная, батутная, художественная).

Двукратная чемпионка мира по боксу среди женщин Назым Кызайбай (50 кг) поднялась на пьедестал на своей первой Олимпиаде. Назым, несмотря на сложную турнирную сетку, дошла до полуфинала и уступила в упорном поединке китайской сопернице.

А на 11-день Игр 6 августа борец греко-римского стиля Демеу Жадыраев (77 кг) боролся в финале. Наш классик уверенно одолев сильных оппонентов до финала, в решающей схватке проиграл японскому борцу.

В ночь с 7 на 8 августа свой финальный поединок провел боксер Нурбек Оралбай. Чемпион мира среди взрослых и молодежи в близком бою уступил опытному украинцу Александру Хижняку со счетом 2:3.

Отметим, что мастера кожаной перчатки завоевали для Казахстана больше всего медалей, в том числе и золотых. Всего боксеры выиграли для страны 26 олимпийских наград разного достоинства.

Другие казахстанские атлеты, которые отметились хорошими показателями:

Амир Маймуратов – дошел до четвертьфинала соревнований по скалолазанию, такого же результата добился Амир Закиров в брейкинге. -

Руслан Курбанов – первый казахстанец, выступивший в четвертьфинале Олимпиады по фехтованию. В 1/8 финала он победил олимпийского чемпиона Токио Ромена Каннона.

Мужская команда Казахстана по фехтованию впервые отобралась на Олимпиаду и заняла 6-место среди 12 сборных.

Кирилл Герасименко пробился в 1/8 финала Олимпиады. Этот результат стал лучшим для него за 3 Олимпиады, в которых он принял участие. В Рио и Токио он выбывал в первом круге.

Айгерим Сарыбай дебютировала на Олимпийских играх в фехтовании на сабле. Уступила в 1/16 финала будущей олимпийской чемпионке.

На летней Олимпиаде в Париже от Казахстана выступили 80 атлетов в 25 видах спорта. 54 спортсмена дебютировали на главных стартах четырехлетия. По количеству участников Казахстан занял 38-место. А в медальном зачете Олимпиады в Париже наша сборная расположилась на 43-месте.

Церемония закрытия XXXIII игр прошла на стадионе Стад де Франс, где олимпийский флаг передали столице следующей летней Олимпиады – Лос-Анджелесу.