Историческую для страны медаль завоевал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров

В Эстонии проходит молодежный чемпионат мира.

17.04.2022, 20:32

Историческую для страны медаль завоевал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров, передает Liter.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Казахстанец стал вторым, набрав 234,31 балла. В короткой программе наш спортсмен смог выполнить четыре лутца, три акселя и четыре тулупа. И завоевал серебряную медаль юниорского чемпионата мира в Таллине.

Его медаль стала исторической для страны: у Казахстана не было медалей молодежных чемпионатов мира по фигурному катанию, – отметили в Национальном олимпийском комитете.

17-летний алматинец Михаил Шайдоров – ученик олимпийского чемпиона 1994 года Алексея Урманова. На сайте Международного олимпийского комитета его прокат назвали “очень качественным, с взрослым контентом”. Там же приведены слова Михаила на пресс-конференции:

У нас была очень сложная подготовка к турниру, я был вынужден тренироваться во время массовых катаний. Но я смог справиться с этим и удовлетворен результатом. После предыдущего чемпионата мира у нас был карантин, и я много времени уделял внеледовой подготовке. Во время пандемии было лишь несколько соревнований, так что я развивался в правильном направлении и показал результат.

Золотую медаль выиграл представитель США Илья Малинин, на третьей строчке протокола расположился Татсуя Тсубои (Япония).