Парень из Усть-Каменогорска блистал в Париже.

18.04.2022, 06:07

Первое в истории Казахстана “серебро” этапа Кубка мира взял фехтовальщик Руслан Курбанов, передает Liter.kz со ссылкой на Yk.kz.

Руслан Курбанов завоевал первую в истории Казахстана серебряную медаль личного первенства на Кубке Мира Challenge Monal 2022 в Париже.

Руслан Курбанов из Усть-Каменогорска перед этим стартом был 13-й шпагой мира. В Париже за золотую медаль сражались 271 спортсмен из 55 стран мира.

В бою за полуфинал спортсмен выиграл у представителя из Франции Александра Бардене со счетом 15:13. При этом у француза – множество наград с различных этапов Кубка мира и Гран-при, включая золото в 2019 году, он является седьмым номером мирового фехтования
В финальном бою Руслан Курбанов вновь встретился с представителем Франции Нельсом Лопесом, уступив встречу всего в 4 укола (11:15).

Кроме Руслана Курбанова в Париже выступил еще один представитель устькаменогорской школы фехтования Вадим Шарлаимов, но ему повезло меньше – в 1/64 финала он уступил французу Натану Фоги 12:15. Еще один казахстанский спортсмен – Эльмир Алимжанов – также уступил французу Оливье Штольцу в 1/32 финала 11:15.