Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 494.66  581.87  6.43

Из аптек Казахстана исчезнет партия таблеток для мужского здоровья

В Казахстане запрещена серия препарата для лечения эректильной дисфункции.

Сегодня, 11:46
Из аптек Казахстана исчезнет партия таблеток для мужского здоровья
Фото: pixabay.com

Министерство здравоохранения Республики Казахстан приняло решение о запрете медицинского применения и изъятии из обращения лекарственного средства “Десилмакс” определенной серии, передает Liter.kz.

Соответствующий приказ издан в рамках норм Кодекса РК “О здоровье народа и системе здравоохранения”, а также действующих правил приостановления, запрета или изъятия из обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Речь идет о препарате:

  • “Десилмакс” – таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг;
  • по 4 таблетки в контурной ячейковой упаковке;
  • по 1 упаковке в картонной пачке;
  • регистрационный номер № РК-ЛС-5№025017;
  • производитель – Маклеодс Фармасьютикалз Лимитед (Индия);
  • серия BSE92301A;
  • срок годности – до июля 2026 года.

Именно эта серия подлежит запрету медицинского применения и изъятию из оборота на территории страны.

Управлению внепланового контроля фармацевтической деятельности Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан поручено известить в письменной (произвольной) форме территориальные подразделения Комитета, государственную экспертную организацию в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, некоммерческое акционерное общество “Фонд социального медицинского страхования” и товарищество с ограниченной ответственностью “СК-Фармация”.

К слову, “Десилмакс” – лекарственное средство, применяется мужчинами для лечения эректильной дисфункции, т. е. состояния, при котором возникают трудности с достижением или поддержанием эрекции.

×