Как будет выглядеть стадион четвертой категории УЕФА в Алматы (ВИДЕО)
Арену категории УЕФА построят между Кульджинским и Талгарским трактами, а строительные работы начнутся в следующем году.
Центр развития города Алматы опубликовал визуализацию проекта нового футбольного стадиона, сделанную при помощи искусственного интеллекта, передает Liter.kz.
"Сегодня — строительная площадка, завтра — футбольный стадион с 45 тыс. болельщиков. Арена будет построена в соответствии с требованиями четвертой категории УЕФА и будет принимать международные матчи", — говорится в описании к видео.
Напомним, новый стадион будет соответствовать требованиям UEFA категории 4 и рассчитан на 35 тысяч зрителей. Проектом предусмотрены тренировочные базы, зоны отдыха для болельщиков, а также современные системы безопасности. Объект построят на территории почти 15 гектаров между Кульджинским и Талгарским трактами. Район реализации проекта станет важным транспортно-логистическим узлом города, что обеспечит удобство для зрителей и гостей.
Центральный стадион, которому уже более 65 лет, сохранится и будет модернизирован. Планируется обновление легкоатлетической инфраструктуры, чтобы продолжить спортивную историю города.

