19 тысяч жителей Жамбылской области повысили финансовую грамотность и решили вопросы с кредитами
Благодаря проекту "Қарызсыз қоғам".
В последние годы в Казахстане проблема закредитованности населения стала одной из самых острых социальных тем. Чтобы снизить долговую нагрузку и повысить финансовую грамотность граждан, партия AMANAT совместно с правительством с 2023 года реализует проект “Қарызсыз қоғам”. Жамбылская область стала лидером по числу участников: здесь обучение уже прошли более 19 тысяч жителей, сообщает Liter.kz.
Изначально проект стартовал в пилотном режиме в восьми регионах страны. Его эффективность оказалась настолько высокой, что Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу поручил масштабировать инициативу. С 2024 года “Қарызсыз қоғам” охватывает уже все регионы Казахстана. В Жамбылской области в 2023 году обучились 11 215 человек, в 2024-м — еще 10 591. Благодаря курсам многим казахстанцам удалось урегулировать кредитную задолженность, снизить суммы ежемесячных платежей, урегулировать споры с коллекторами, а также даже открыть собственный бизнес
С 1 июня 2025 года проект полностью перешел в онлайн-формат. Теперь жители страны могут бесплатно обучаться финансовой грамотности на платформе qogamfin.kz. Там размещено более 23 видеоуроков, которые помогают разобраться, как правильно управлять личными финансами, избегать лишних долгов и планировать бюджет. По данным проекта, только в этом году занятия прошли 11 953 человека, а в целом по регионам обучение уже получили 19 563 жителя.
Известно, что в рамках этого проекта помимо повышения финансовой квалификации граждан, оказывается правовая помощь в урегулировании кредитной задолженности в рамках закона.
Сейчас в жамбылской области обучено 19563 жителей области, из них 3129 населения получили юридическую помощь по снятию ареста счета, запрету на совершение нотариальных действий, 15452 человека по процедуре реструктуризации займа. 977 человек подали заявки на внесудебное банкротство, 2 человека на судебное банкротство, 3 человека на восстановление платежеспособности.
Цели на будущее
В 2025 году проект планирует охватить 25 200 человек. Основная цель — помочь казахстанцам не только выйти из долговой ямы, но и научиться грамотно управлять своими средствами, чтобы подобные проблемы больше не повторялись.
