Казахстанцам за дистанционную работу будут выплачивать 100% зарплату

Акмарал Сакурова

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов во время брифинга в СЦК призвал работодателей соблюдать трудовое законодательство, передает Liter.kz.

«Вы знаете, что сегодня в стране объявлено чрезвычайное положение. В связи с этим работа отдельных предприятий, организаций будет ограничена, в отдельных случаях она будет запрещена. В связи с этим, безусловно, будет меняться режим работы наших работающих граждан. Поэтому в этой связи я хотел бы призвать наших работодателей проявить социальную ответственность перед своими работниками и обеспечить строго соблюдение трудового законодательства», — заявил Биржан Нурымбетов.

Кроме того, он отметил, что работники должны знать свои трудовые права и в каких размерах они должны получать зарплату.

«В этой связи хотел бы дать ряд пояснений. Первое — сегодня все предприятия государства и частные, независимо от форм собственности, которые могут перейти на режим дистанционной работы, должны это сделать. При дистанционной работе порядок работы, учета рабочего времени определятся в соответствии со статьей 138 Трудового кодекса. Зарплата должна выплачиваться так же, как и в обычное прохождение работы, учет рабочего времени регулируется актом работодателя. То есть зарплата будет выплачиваться в полном объеме. При этом, Трудовой кодекс также обязывает работодателя создавать определенные условия для работы дистанционно», — пояснил Нурымбетов.

По его словам, в случае, если дистанционная работа невозможна, то работодатель в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса вправе ввести неполный режим рабочего времени.

«Это означает, что работодатель своим приказом может ввести сокращенную рабочую неделю или же сокращенные часы рабочие в день. При этом, зарплата работникам должна выплачиваться и будет выплачиваться в соответствии с отработанным временем. То есть если работодатель сократил пятидневную рабочую неделю до трех дней, то зарплата будет выплачиваться за три дня в этой неделе. Если же сократил с восьми часов в день до четырех часов, то оплата будет проводиться, соответственно, за четыре часа отработанного времени», — рассказал глава Минтруда.

Если организаций будут вынуждены остановить свою работу, то работодатели обязаны выплачивать сотрудникам оклад в размере не ниже минимальный зарплаты.

«Если такой режим установить невозможно и это касается тех предприятий, организаций, которые вынуждены будут остановить свою работу, то здесь следует руководствоваться статьей 112 Трудового кодекса. И в данном случае это будет рассматриваться, как вынужденный простой. В соответствии с данной статьей трудового кодекса, в данном случае работодатели обязаны выплачивать зарплату своим работникам в размере не ниже минимальный зарплаты, которая установлена в стране – это 42 500 тенге. Но если в трудовом договоре работника или в же в коллективном договоре предприятия предусмотрено, что при вынужденном простое оплачивается в других размерах, то будет выплачиваться именно в том размере, который указан в трудовом коллективном договоре. Но она не должна быть ниже, чем МЗП – не ниже 42500 тенге", - рассказал он.

С 16 марта в Казахстане официально начало действовать чрезвычайное положение — оно будет действовать с 16 марта до 15 апреля 2020 года.

Глава государства во время своего обращения к казахстанцам заявил, что в  случае необходимости режим ЧС будет продлен.

Поделиться