Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 489.31  568.33  6.63

Казахские Ромео и Джульетта – лучшие

Сегодня, 04:48
Казахские Ромео и Джульетта – лучшие
Фото: газета LITER

Лучшим спектаклем на международном фестивале в Санкт-Петербурге названа постановка “Romeo & Juliet” Казахского национального музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева.

XXVII международный фестиваль “Молодежь. Театр. Фест” объединил ведущие театральные коллективы из Казахстана, России, Армении, Беларуси, Венгрии, Египта, Иордании, Сербии, Туниса, Турции и Узбекистана.

Казахстан на престижном фестивале представил Казахский национальный музыкально-драматический театр имени К. Куанышбаева из Астаны со спектаклем “Romeo & Juliet” по произведению Уильяма Шекспира в переводе Абиша Кекилбаева – постановкой, в которой одна из самых известных историй любви Уильяма Шекспира превращается в мощный синема-эпос. Постановка была высоко оценена жюри фестиваля и удостоена звания “Лучший спектакль”.

В этой версии нет традиционной, “музейной” Вероны и классической ренессансной декоративности. Шекспир звучит языком сегодняшнего дня. В этом прочтении Ромео и Джульетта – не герои из хрестоматийной трагедии, а живые, уязвимые, очень молодые люди, для которых любовь становится вызовом миру, наполненному агрессией и наследуемыми конфликтами.

Особую выразительность спектаклю придает музыкальная составляющая: живая энергия рок-бэнда, концертная подача, ритмическое напряжение и лирические паузы, в которых трагедия Шекспира становится предельно личной и современной.

Режиссер не иллюстрирует Шекспира, а исследует глубинный конфликт: что происходит с человеком и обществом, когда вражда становится нормой, а любовь – актом сопротивления. Художник-постановщик спектакля – Канат Максутов. Костюмы созданы в коллаборации модного дома JADO и театра, над визуальными образами работали дизайнер Жадыра Сахиева и художница театра Акбота Капсалан. Музыкальное оформление обеспечил бэнд Theatre Avenue под руководством Олжаса Далелхана. Хореограф – Салтанат Сунгат, сценический бой поставил Бекзат Багытжанов.

Главные роли исполнили Бибарыс Орман (Ромео) и Ситора Анварова (Джульетта).

Фото: газета LITER

Постановка получила высокую оценку и была отмечена как яркое и значимое событие фестиваля, подтвердившее высокий художественный уровень театра и его заметное присутствие на международной сцене.

×