Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 486.2  557.82  6

Казахский камзол вдохновляет

Носить казахскую традиционную одежду стало современным трендом.

Казахский камзол вдохновляет
Фото: газета LITER

Казахские национальные костюмы в последние несколько лет прочно вошли в ежедневный дресс-код казахстанцев. Красивый камзол, шапан или кажекей теперь надевают не только в дни празднования Наурыза, но и на торжественные события и в качестве будничного костюма. Есть организации, где сложилась традиция приходить на работу в национальной одежде в какой-то определенный день. Так или иначе, носить казахскую традиционную одежду стало современным трендом.

Накануне Дня национального костюма, отмечаемого 18 марта в рамках Наурызнама, ведущая солистка оперной труппы “Астана Опера” Заслуженный деятель Казахстана Татьяна Вицинская отметила, что для нее важно чувствовать себя частью казахстанской культуры не только через исполнение музыки, но и через возможность носить национальный костюм. Яркая вокалистка, блестяще воплотившая на сцене образы казахских девушек и матерей – Карлыгаш в опере “Абай” А. Жубанова и Л. Хамиди, Батсайы в опере “Кыз Жибек” Е. Брусиловского, Аналык в опере “Биржан – Сара” М. Тулебаева и Матери-Земли в опере “Алпамыс” Е. Рахмадиева, входящих в репертуар столичного театра, признается в своей любви к украшениям и национальным орнаментам.

“Мне очень нравится, как европейский крой платьев сочетается с элементами национального орнамента. Когда я исполняю концертный номер “Тойбастар” из оперы “Абай”, я обязательно выхожу на сцену в национальном костюме, это придает мне особое вдохновение перед выступлением, – говорит ведущая солистка Татьяна Вицинская. – Также я очень люблю носить национальные украшения из серебра. Особенно нравятся шашбау и бесбилезик (комплект из пяти браслетов на руку). Украшения, прикрепляемые к головному убору, например, шекелик, всегда придают образу особую красоту”.

Также меццо-сопрано отметила, что с радостью поддерживает традицию приходить на работу в национальной одежде, пользуется этой возможностью и дополняет свой образ национальными украшениями и аксессуарами.

“Когда я отправляюсь на гастроли или в путешествие, я обязательно беру с собой национальные украшения. У меня есть своя особая коллекция, которую я постоянно пополняю новыми ювелирными изделиями. Я считаю, что это тоже своего рода инструмент популяризации нашей национальной культуры. Во время гастролей нашего театра в Италии и России, когда труппа представляла оперу “Абай”, зрители после окончания спектакля подходили к нам и проявляли неподдельный интерес к национальным костюмам. Особенно традиционный головной убор казахских женщин – кимешек – всегда вызывает огромное восхищение иностранцев. Я всегда тепло воспринимаю интерес зрителей к нашей национальной культуре и стараюсь подробно отвечать на все их вопросы”, – заключает Татьяна Вицинская.

Фото: газета LITER

Дарига Тайшикова, дизайнер по костюмам “Астана Опера”, отмечает особый интерес со стороны иностранных коллег к историческим образцам казахского национального костюма.

“Казахская одежда выполняла не только утилитарную (защитную) функцию. Прежде всего она служила многофункциональным элементом культуры, помогая определить социальное положение в обществе и статус человека, идентифицировать этническое или региональное происхождение, маркируя возраст и семейное положение через форму, крой, материалы, цвет, узоры и ювелирные украшения. По сегодняшний день существуют специальные наряды и детали гардероба, используемые для обрядово-ритуальных мероприятий. Эстетические и символические функции заложены в сочетаниях цвета и орнаментальных композициях”, – говорит Дарига Тайшикова.

×