Казахстан стал одной из немногих стран в мире, узаконивших волонтерство в Конституции – К.-Ж. Токаев
Глава государства назвал волонтеров примером прогрессивной молодежи Казахстана.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к молодым участникам экологической акции и поблагодарил их за волонтерскую деятельность, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.
Глава государства отметил, что поддерживал добровольческие инициативы еще во время работы в Организации Объединенных Наций.
В 2020 году в Казахстане прошел Год волонтера. Позднее Токаев предложил на площадке ООН учредить Международный год добровольцев. По словам президента, инициативу поддержали практически все государства.
"Мы стали одной из немногих стран в мире, узаконивших волонтерство на высшем юридическом уровне – в Конституции. Поздравляю всех людей доброй воли и в нашей стране, и за рубежом", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Президент также напомнил о предложении учредить Международный день озеленения планеты. Инициатива была выдвинута на основе казахстанского проекта "Таза Қазақстан" и, по словам главы государства, получила поддержку большинства членов Генеральной ассамблеи ООН.
Токаев подчеркнул, что эти решения свидетельствуют об участии Казахстана в прогрессивных международных инициативах и вкладе страны в сохранение мира и окружающей среды.
"Будущее нашей страны – в руках таких образованных, активных, прогрессивных и целеустремленных молодых людей, как вы", – обратился президент к участникам акции.
В завершение Касым-Жомарт Токаев пожелал волонтерам благополучия и успехов.

