Казахстан взял “бронзу” чемпионата мира по дзюдо

Награды завоевали Абиба Абужакынова и Елдос Сметов.

06.10.2022, 20:31

Казахстанцы выиграли призовые медали на ЧМ-2022 по дзюдо в Ташкенте, передает Liter.kz.

Абиба Абыжакынова стала первой казахстанкой на призовом пьедестале чемпионата мира.

В матче за бронзовую медаль мирового первенства дзюдоистка в весовой категории до 48 кг поборолась с представительницей Чили Мари Ди Варгас Лей и одержала победу. Эта медаль стала первой для Казахстана на данном турнире, отметил портал Sports.kz.

Титулованный казахстанский дзюдоист, чемпион мира и обладатель серебряной и бронзовой медалей Олимпийских игр Елдос Сметов встретился с Дильшодбеком Баратовым из Узбекистана. Основное время закончилось без набранных очков, сообщили в Национальном олимпийском комитете РК.

Однако в дополнительное время Сметов провел прием, который принес ему победный балл и бронзовую медаль.

В интервью каналу Qazsport дзюдоист сказал, что не смог выложиться на 100% из-за полученной травмы.

Ну это спорт. Значит, так было суждено. Третье место. Спасибо и за это. На следующих соревнованиях еще выиграем золотые медали, залечив травмы и тщательно подготовившись. Моя главная цель – "золото" Олимпиады! – поделился Елдос Сметов.