Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 498.25  537.16  5.96

Иностранка торговала человеческими органами в Казахстане: стали известны подробности

Сотрудники Интерпола задержали участницу международной ОПГ.

13.03.2025, 10:34
Иностранка торговала человеческими органами в Казахстане: стали известны подробности
Фото: istockphoto.com

35-летняя иностранка, будучи в составе ОПГ, инструктировала доноров и реципиентов в медицинских учреждениях Казахстана для незаконной трансплантации человеческих органов, передает Liter.kz со ссылкой на МВД РК.

Следствие установило, что в 2017-2018 годах члены группировки проводили незаконные трансплантации органов в медицинских учреждениях Казахстана. В преступные схемы были вовлечены граждане Израиля, Украины, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

“По имеющимся данным, задержанная отвечала за встречу и размещение доноров и реципиентов, организацию их медицинских обследований, оплату расходов, а также за обеспечение соблюдения ими мер конспирации. Кроме того, она инструктировала доноров по вопросам маскировки, в том числе по запоминанию ложных сведений о родственных связях с реципиентами. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанной в Казахстан для проведения дальнейших следственных действий”, – отметили в МВД.

Фото: МВД РК

Ранее стало известно, что по запросу Национального центрального бюро Интерпола МВД Казахстана польские правоохранители задержали на железнодорожном пункте пропуска между Украиной и Польшей иностранку, разыскиваемую за участие в международной преступной группировке, занимавшейся торговлей человеческими органами.

Новости партнеров
×