Казахстанке грозит штраф в 12 млн тенге за сорванные цветы
Тюльпаны занесены в Красную книгу.

В Туркестанской области женщина сняла видео, на котором срывает тюльпаны Грейга, находящиеся под угрозой исчезновения, передает Liter.kz.
Как пишет Telegram-канал Halyqstan, видео сделано в Ордабасинском районе Туркестанской области.
Букет стоимостью почти 12 млн тенге – такой штраф грозит очередной любительнице букетов из краснокнижных тюльпанов.
Фото: кадр из видео
Как только набирают цвет тюльпаны Грейга, в поля устремляются охочие до природной красоты граждане. Одни любуются и фотографируют, а другие варварски рвут цветы, совершая тем самым, правонарушение.
Любителям краснокнижных букетов грозит штраф в размере 3000 МРП либо отбывание наказания на исправительных или общественных работах.
С наступлением апреля полиция мониторит соцсети в поисках таких видео и фото. Экологи и защитники природы тоже не теряют бдительности.
Напомним, дикие тюльпаны не размножаются луковицами, в основном семенами. Семена лежат в земле от четырех до семи лет, прежде чем прорастут и образуют новую луковицу. Если рвать цветы, то очень скоро их на земле не останется.