Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Kaзахстанским блогерам Жанабыловым грозят крупные штрафы

Их проверяют за нелегальные розыгрыши в Instagram.

24.08.2025, 17:19
Kaзахстанским блогерам Жанабыловым грозят крупные штрафы
Кадр из видео

24 августа 2025 года министерство туризма и спорта РК сообщило, что начало проверку в отношении популярных Instagram-блогеров, которых подозревают в проведении незаконных розыгрышей ценных призов. Речь идет об аккаунтах Zhanabylov_e и elt6i, передает Liter.kz.

Поводом для проверки стало заявление журналистки Назымгуль Кумыспаевой, поступившее в Комитет по регулированию игорного бизнеса и лотерей. По ее словам, блогеры проводят розыгрыши без необходимых разрешений, что может нарушать закон “О лотереях и лотерейной деятельности”.

Один из фигурантов, Ерболат Жанабылов, уже получил официальное извещение с требованием дать письменные объяснения. Как отметили в министерстве, именно от его ответа зависит, будет ли возбуждено административное производство.

Ecли же объяснений не поступит, то комитет инициирует дело об административном правонарушении по статье 445-1 КоАП.

K слову, санкции этой статьи довольно серьезные:

  • штраф 100 МРП – для физических лиц,

  • до 300 МРП– для малого бизнеса,

  • 500 МРП – для среднего,

  • 1 000 МРП – для крупного бизнеса.

В случае игнорирования вызова блогером дело рассмотрят заочно.

“Cогласно закону PK “О лотереях и лотерейной деятельности”, только официальные операторы и их агенты имеют право проводить лотереи и распространять билеты. Любые “гивы” и розыгрыши от частных лиц, не имеющих статуса организатора, считаются нарушением”, – отметили в Mинтуризма.

В ведомстве также напомнили казахстанцам о рисках участия в подобных активностях.

“Просим граждан сохранять бдительность и воздерживаться от участия в сомнительных розыгрышах, гивах и иных мероприятиях в социальных сетях, чтобы избежать риска стать жертвами мошенничества и понести финансовые потери”,– предупредили в министерстве.

Mногие пользователи отмечают, что подобные “гивы” давно стали популярным способом привлечь подписчиков, однако редко кто задумывается о правовой стороне таких акций.

Новости партнеров
×