Казахстанцев ждут морозные выходные перед Крещением
Погоду будет определять сибирский антициклон.
Пресс-служба РГП “Казгидромет” представила прогноз погоды по Казахстану с 17 по 19 января 2026 года, передает Liter.kz.
По информации синоптиков, обширный антициклон с центром над Сибирью в выходные дни по-прежнему будет удерживать морозную погоду в северных и восточных регионах Казахстана.
“На западе и юге республики погоду будет определять южный циклон и атмосферные фронтальные разделы, связанные с ним. Ожидаются неблагоприятные погодные условия в виде осадков, (преимущественно в виде снега), низовых метелей, усиления ветра до штормовых значений, гололедных явлений. 17-18 января в отдельных районах Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей прогнозируются сильные осадки”, – говорится в сообщении.
С началом новой недели на север, северо-запад, центр республики начнет смещаться очередной северо-западный циклон, который принесет с собой снег с метелью, а также постепенное повышение температур в указанных регионах. По республике ожидаются туманы.
Ранее “Казгидромет” опубликовал прогноз погоды по Казахстану на 16 января.
Читайте также:
