Новости Казахстана Главные новости Новости мира Политика Экономика Бизнес Коррупция Деньги

Кто может не платить за паспорт и удостоверение в Казахстане?

Заплаченные по ошибке деньги некоторые также могут вернуть. 

11.07.2022, 14:54
Кто может не платить за паспорт и удостоверение в Казахстане?
ainews.kz

В “Правительстве для граждан” рассказали, кто освобождается от оплаты госпошлины за получение услуг документирования в ЦОНах Казахстана и можно ли вернуть деньги за оплаченные документы, передает Liter.kz. 

От уплаты госпошлин при получении паспортов, удостоверений личности, видов на жительство и удостоверений лица без гражданства по статье 622 пункта 4 Налогового кодекса освобождаются:

  • ветераны ВОВ и приравненные к ним лица;
  • Герои Советского Союза и Социалистического труда;
  • инвалиды всех групп, а также один из родителей инвалида с детства, ребенка-инвалида;
  • престарелые, проживающие в учреждениях для престарелых и для инвалидов;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в детских домах или интернатах;
  • многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвесками "Алтын алқа" и "Күмiс алқа";
  • граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.

Если льготник оплатил госпошлину – он может вернуть деньги. Для этого сначала необходимо обратиться в территориальный орган МВД и предоставить документ, подтверждающий льготную категорию. Орган выдаст справку о невостребованности оплаченной квитанции. С этой справкой необходимо обратиться в ЦОН либо подать заявку через eGov на возврат суммы. Деньги возвращаются в течение пяти рабочих дней.

Новости партнеров
×