Маленький бокал большой истории
У старого Уральска есть удивительное свойство: его история порой прячется не только в архивных документах и старинных фотографиях, но и в самых обычных на первый взгляд вещах. Один из таких предметов – небольшой бокал, которому в этом году исполнилось 135 лет. Сегодня он хранится в музее “Старый Уральскъ” и связан с приездом будущего императора России Николая II.
29 июля 1891 года город встречал цесаревича Николая Александровича Романова. Во время своего путешествия по Востоку цесаревич принял участие в праздновании 300-летия Уральского казачьего войска. Для города это было событием огромного масштаба. Желающих приехать на него было так много, что уральским властям пришлось ограничить этот наплыв, определив с каждого уезда по 100 кибиток. В степи разбили временный аул. В центре установили гостевую белоснежную юрту с роскошным внутренним убранством.
Для приема высоких гостей в ныне Ханской роще был построен деревянный павильон. Среди приглашенных было около 800 человек. Специально к торжеству из Москвы была привезена праздничная посуда, которую вручали гостям в качестве памятного подарка: бокалы и тарелки, а представителям казахских знатных семей – пиалы.
Один из этих бокалов оказался в руках казака Куприяна Журавлева. По семейному преданию, во время приезда цесаревича Журавлев играл на трубе в оркестре. Стояла сильная жара, и у музыканта пересохло в горле. Николай Александрович заметил это и подал ему бокал с водой.
Далее бокал стал семейной реликвией и передавался потомками казака Журавлева. Более века он бережно хранился в семье, пока однажды не вернулся в историю уже как музейный экспонат. Потомки Куприяна Журавлева передали семейный раритет в дар музею “Старый Уральскъ” к годовщине его открытия.
“Такие вещи особенно ценны для музея, потому что за каждым предметом стоит конкретная человеческая история. Когда посетитель видит документ или фотографию, он знакомится с историей глазами. А когда перед ним предмет, которым пользовались люди более ста лет назад, возникает ощущение непосредственного прикосновения к прошлому”, – уверен директор музея “Старый Уральскъ” Геннадий Мухин.
Память о визите цесаревича Николая была запечатлена и в архитектуре города. В 1891 году на Туркестанской площади, ныне площади Абая, возвели Триумфальную арку, посвященную 300-летию Уральского казачьего войска. К сожалению, памятник не пережил эпоху перемен. В 1927 году, спустя 36 лет, арка была разрушена. Не сохранился и деревянный павильон в Ханской роще, где принимали гостей. От той эпохи остались фотографии, документы, воспоминания и такие небольшие материальные свидетельства, как бокал Куприяна Журавлева.
Аида ГАЛИЕВА, Западно-Казахстанская область

